Минфин хочет запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво и медовуху

Минфин хочет запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво и медовуху

Участники рынка восприняли инициативу как очередной удар по малому бизнесу

В России индивидуальным предпринимателям могут запретить заниматься розничной продажей пива, сидра, медовухи и пуаре. Ограничение предлагается ввести с 1 июля 2017 года. Оно коснется всей страны за исключением Крыма и Севастополя, которым дадут отсрочку до начала 2018 года.

фото: morguefile.com

Индивидуальным предпринимателям могут запретить продажу пива в розницу. Об этом пишет со ссылкой на подготовленный Минфином проект поправок к закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

В пояснительной записке к документу указывается, что данная мера необходима, так как предприниматели скрывают реальный объем продаж пива. В Минфине это связывают с тем, что для ИП установлен более низкий штраф за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10-15 тысяч против 150-200 тысяч рублей.

Пивовары считают запрет ИП заниматься розничной торговлей пивом надуманным. Они воспринимают его как очередной удар по малому бизнесу, который затронет десятки тысяч предпринимателей.

Согласно прогнозам, наибольший ущерб от данного запрета понесут магазины, которые продают только пиво. На сегодняшний день в России около 89 тысяч магазинов живого пива, 90% из которых записаны на ИП.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей