Достойную зарплату россияне получат только в 2018 году

Достойную зарплату россияне получат только в 2018 году

Это гарантирует глава Минтруда Максим Топилин

Средняя зарплата в Европе варьируется от 250 евро в Белоруссии до 5,5 тысяч в Лихтенштейне. В России она обозначена отметкой в 430 евро. Это данные как МВФ и ЕЦБ, но и российскими чиновниками, которые насчитали средний заработок в 33 тыс рублей, что по нынешним деньгам примерно соответствует сумме, названной западными экспертами. Но все равно по окладам мы находимся в третьем эшелоне европейцев. В докризисном 2008-м году россияне в среднем получали 17 тыс рублей, что также равнялось 450-500 евро. Но купить на них можно было гораздо больше — каждый год инфляция в России составляла от 6,1% (в 2011 году) до 12,9% (в 2015-м) в год. То есть, упал реальный доход. Но, , к концу 2018 года все наладится и реальные доходы достигнут докризисного уровня. Насколько ли правдивы окажутся эти прогнозы — покажет время. Сейчас они выглядят неестественными.

фото: Геннадий Черкасов

Реальные доходы населения снижаются в России третий год подряд. По данным Росстата, в январе-августе 2016 они сократились на 5,8%, при этом в последний месяц лета спад ускорился до 8,3%. По данным Росстата, в I полугодии 2016 года число россиян, чей доход ниже прожиточного минимума, превысило 21 млн человек (14,6% от общего числа жителей). В начале 2015 года число граждан с такими доходами составляло 16 млн человек.

Так стоит ли надеется на светлое будущее? Советовать в данном случае — гадать на кофейной гуще. С одной стороны, в 2016 году зарплаты россиян выросли по сравнению с 2015 годом, в среднем по стране они повысились на 12%.

С другой стороны, это касается только номинала в национальной валюте — в рубле. Если взять тот же показатель в долларах, то наблюдается проседание. Наша средняя зарплата по-прежнему меньше, чем в Грузии, Прибалтике и многих странах бывшего соцлагеря.

Но есть надежда, что просвет в оконце россиян тем не менее наметился. Реальные доходы россиян достигнут докризисного уровня к концу 2018 года, утверждает министр труда и соцзащиты Максим Топилин. «Я говорю о реальных показателях зарплат и пенсий. Мы рассчитываем, что к концу 2018 года произойдет восстановление», — отметил министр.

Впрочем, произойдет ли восстановление — загадка. По данным Росстата, в I полугодии 2016 года реальные доходы населения в январе-августе сократились на 5,8%, при этом в августе спад ускорился до 8,3%.

Видимо, именно поэтому граждане считают, что власть не защищает их от экономических потрясений. Почти 75% российских работников, согласно опросу Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, считают уровень защищенности низким.

Наши чиновники это пытаются исправить. В России средняя заработная плата составляет 430-450 евро. Так подсчитали в Международном валютном фонде и Европейском Центральном банке.

В России думают примерно также. С одной стороны, по данным Росстата, в номинальном выражении средняя начисленная заработная плата по сравнению с прошлым годом в этом выросла на 7,8%, составив почти 36,5 тысяч рублей. В реальном же выражении зарплата соотечественников увеличилась лишь на 0,6%, что примерно соответствует сумме, названной западными экспертами.

Иными словами, только по окладам мы все равно находимся в третьем эшелоне европейцев или других, так называемых, развитых стран. В докризисном 2008-м году россияне в среднем получали 17 тыс рублей, что равнялось 450-500 евро. Но купить на них можно было гораздо больше — каждый год инфляция в России составляла от 6,1% (в 2011 году) до 12,9% в год.

В 2017 году предполагаемая инфляция, по Минэкономразвития, чуть больше 4%. Заработные платы, скорее всего, вряд ли подрастут. Еще на 4% вырастут коммунальные платы. А вот, будут ли расти оклады — вопрос открытый. И ответ на него, скорее всего, отрицательный. Так что, выживем ли мы до 2018 года, когда сможем получать заработные платы на докризисном уровне, остается открытым.

Читайте материал




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей