Минтруд предложил повысить минимальную зарплату до семи тысяч рублей

Минтруд предложил повысить минимальную зарплату до семи тысяч рублей

Минтруд России предлагает с 1 января 2016 года повысить уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) более чем на 20 процентов. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве отмечают, что МРОТ необходимо увеличить из-за сложной социально-экономической ситуации в стране. В Минтруде считают, что минимальная зарплата должна приблизиться к прожиточному минимуму и достичь 7 189 рублей в месяц.

В 2015 году МРОТ равен 5 965 рублям, прожиточный минимум — 8 192 рублям.

Минтруд предложил повысить минимальную зарплату до семи тысяч рублей 08:06 21 мая 2015 Минтруд предложил повысить минимальную зарплату до семи тысяч рублей

По данным Росстата, в апреле реальные зарплаты россиян сократились на 13,2 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В номинальном выражении средняя заработная плата за год выросла на один процент и составила 32 805 рублей. Для сравнения: в прошлом году реальные выплаты росли на 3,2 процента, номинальные — на 10,8. Стоимость потребительской корзины в среднем по стране равна 12 898 рублям.

10 апреля глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что повышение реальных доходов населения начнется ближе к четвертому кварталу. «Безусловно, не удастся выйти на планку 2014 года, но нам кажется, эту тенденцию удастся преодолеть и мы выйдем на положительные изменения», — отметил чиновник.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения в 2015-м упадут на 9 процентов. По оценке «ВТБ Капитал», в этом году 50-55 процентов семейного бюджета россиян будет уходить на покупку продуктов.

По данным Росстата, в 2014-м 16 миллионов россиян (11,2 процента населения) получали меньше прожиточного минимума.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей