Неслучайные рекорды российских угольщиков

Неслучайные рекорды российских угольщиков

Промышленный рост — результат инвестиционной программы компании СУЭК

Пока разворачиваются дискуссии о том, по какому сценарию будет развиваться экономика страны и ждет ли нас расцвет или стагнация, российские угольщики, не теряя времени на слова, честно и профессионально дают стране уголька, являясь той движущей силой, которая обеспечивает промышленный рост. По информации Росстата, темп промышленного роста в январе—августе 2016 года ускорился до 0,4% в годовом выражении. Активнее всего росла добыча энергоресурсов. Так, среднесуточная добыча угля возросла в августе на 3,2% по сравнению с июлем (выше уровня соответствующего периода 2015 года на 11,2%).

Значительная часть промышленного роста пришлась на предприятия СУЭК, которые в этом году показали своеобразный «парад рекордов». Мы попытались проанализировать — как на фоне жалоб пессимистов на стагнацию экономики угольщикам удается поражать всех рекордными результатами.

Еще в феврале этого года на разрезе «Черногорский» СУЭК-Хакасия на экскаваторе KOMATSU РС4000-6 установлен мировой рекорд месячной отгрузки вскрышной породы.

В июне бригада проходчиков Сергея Авхимовича шахты «Имени А.Д. Рубана» АО «СУЭК-Кузбасс» стала первым коллективом, преодолевшим рубеж в два километра горных выработок с начала года.

А 27 июля двухмиллионную тонну «черного золота» с начала года добыла бригада Дмитрия Година с шахты «Талдинская-Западная-2» СУЭК-Кузбасс. Достижению таких высоких результатов на шахте способствовал целый комплекс работ по модернизации оборудования. Недавно заменена конвейерная линия, смонтированы высокопроизводительные ленточные конвейеры. Только на это оборудование СУЭК направила около 1,5 млрд руб. Руководство предприятия планирует, что к концу года бригада Дмитрия Година полностью завершит отработку запасов в лаве и выдаст на-гора 3,5 миллиона тонн угля.

Очистная бригада, возглавляемая Героем Труда России Владимиром Мельником (шахта «Котинская» СУЭК-Кузбасс), добыла в августе 2016 года 1,05 млн тонны угля, установив новый всероссийский рекорд по добыче угля за месяц из одного очистного забоя. Это первый очистной забой на новом пласту, он укомплектован самым современным оборудованием. Очистной комбайн нового поколения Eickhoff — первый и единственный представитель такого класса техники в России, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час. Его ресурс 25 миллионов тонн угля, он оборудован четырьмя видеокамерами, датчиками метана, вибрации и положения комбайна, системой передачи данных для визуализации технологического процесса, а также системой автоматики, позволяющей запоминать маршрут и самостоятельно отрабатывать лаву с заданной скоростью движения и направлением. Очистной забой шахты оснащен лавным конвейером, перегружателем, дробилками, высоконапорными насосными станциями, системой управления шахтными машинами РМС. А для оборудования магистральной конвейерной линии в ООО «Сиб-Дамель» — сервисном предприятии СУЭК-Кузбасс — изготовлены два ленточных конвейера шириной полотна 1600 мм и производительностью 4000 тонн/час. За последние пять лет объем инвестиций СУЭК в это предприятие составил более 8,5 миллиарда рублей.

Еще одним коллективом, преодолевшим предыдущий всероссийский рекорд, стала бригада Героя Кузбасса Владимира Березовского шахты «Талдинская-Западная 1». Ее августовский результат составил 1,02 млн тонн угля. Новое достижение установлено в лаве с вынимаемой мощностью пласта 4,5 метра, которая оснащена самым высокопроизводительным оборудованием. В развитие шахты «Талдинская-Западная 1» ежегодно инвестируется в среднем 1,4 миллиарда рублей. Кстати, именно бригада Владимира Березовского была владелицей прежнего всероссийского рекорда — в марте 2013 года бригада выдала на-гора 1 007 тыс. тонн.

Как мы видим, в большой степени рекордные достижения угольщиков не случайны. Это результат масштабной инвестиционной программы — на предприятия постоянно поставляется самая современная техника и оборудование, позволяющие достигать невиданных прежде результатов. Но, как отметил Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский, поздравляя кузбасские коллективы с новым российским рекордом, «важнейшим условием вашего лидерства является профессионализм, постоянное стремление развиваться, трудовая доблесть. Вы сделали замечательный подарок всей нашей компании к 15-летию СУЭК!»

И можно добавить — подарок для всей нашей экономики. Уголь остается базовым видом топлива, а следовательно — светом и теплом в домах, энергией для промышленности. А еще, о чем далеко не все знают, уголь входит в число пяти главных экспортных товаров России. А значит, каждая тонна поставленного на экспорт угля — это дополнительные поступления в казну страны. Принимая же во внимание то, что роль угля продолжает возрастать в мире, особенно для развивающихся экономик, и с учетом развития технологий, многократно повышающих эффективность и экологичность применения этого вида топлива, за нашу промышленность и экономику можно сильно не беспокоиться — угольщики не подведут.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей