Пенсионеры потеряли до 275 тысяч рублей из-за «подарка» правительства

Пенсионеры потеряли до 275 тысяч рублей из-за «подарка» правительства

Благодаря отмене индексации власти в ближайшие 20 лет сэкономят 5,7 триллиона рублей

Эксперты Российского экономического университета имени Плеханова подсчитали, что из-за отмены индексации пенсий в 2016 году, которую правительство заменило выплатой пяти тысяч рублей, пенсионеры в ближайшие 20 лет могут потерять до 275 тысяч.

фото: Геннадий Черкасов

Экономисты, которых цитирует , рассчитали сумму исходя из среднего «возраста дожития», составляющего на данный момент 20 лет. Чем моложе сейчас пенсионер, тем больше денег он мог бы получить, если бы прошла индексацию, и максимальная сумма как раз составила бы 275 тысяч, а минимальная — 13 тысяч.

Последнее число складывается из умноженной на 12 месяцев 1095 рублей, на которую как раз в среднем и должны были увеличиться пенсии. Тем не менее, этого не произошло, а значит, каждый год пенсионеры теперь будут терять более чем 13 тысяч рублей.

Таким образом, сэкономив в текущем году 286 миллиардов, правительство сэкономило на ближайшие 20 лет 5,7 триллиона рублей.

Напомним, что по закону пенсии в 2016 году должны были быть проиндексированы на уровень инфляции, то есть на 12,9%, однако по факту они увеличились лишь на 4%. Разницу же правительство пообещало компенсировать выплатой 5 тысяч рублей в начале следующего года.

При этом этих денег россияне, постоянно проживающие за границей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей