57 миллионов долларов стоит дом мечты в России

57 миллионов долларов стоит дом мечты в России

А самое дешевое "поместье" в Подмосковье обойдется в 18,5 тысячи раз меньше

3,7 миллиарда рублей - это много или мало? Ровно столько просит продавец за самый дорогой дом в России. Расположен он в подмосковной Барвихе и занимает площадь 2640 квадратных метров. Или, чтобы было понятнее, примерно 5-6 футбольных полей.

фото: pixabay.com

Особняк спроектирован и построен в стиле прованс известным итальянским архитектором. Он расположен на лесном участке размером больше гектара. Выполнены дорогие ландшафтные работы, разбиты цветники, высажены дальневосточные и южносахалинские породы деревьев...

Дороговато? Тогда посмотрим с другой стороны. Самый дешевый объект находится в Воскресенском районе: накренившийся кирпичный домик площадью 20 кв. м на неприватизированном садовом участке в шесть соток. И всего - 200 тысяч рублей.

- Самые дешевые дома Подмосковья следует искать в Воскресенском районе, самые дорогие - в Одинцовском, - говорят специалисты федерального портала "Мир квартир", проанализировавшие среднюю цену предложения загородных домов во всех районах Московской области.

Средняя стоимость дома составила 22,2 млн рублей, снизившись за год на 2,4%. И это еще не так уж и дорого. "Лидерство Одинцовского района со средней стоимостью домовладения 85 731 683 рубля - вещь закономерная, ведь именно здесь расположены и дорогое Минское, и знаменитое Рублево-Успенское шоссе с его вошедшей в легенды и анекдоты недвижимостью", - говорят авторы исследования.

Вот так выглядит не самое экзотическое объявление в базе Одинцовского района: продается особняк на Николиной горе площадью 2 тысячи кв. м. Он расположен на лесном участке в полгектара, оснащенный новейшими инженерными системами и телекоммуникациями. Домовладение включает бассейн, картинную галерею, домашний кинотеатр, винный погреб, сейфовые комнаты и panic-room. На территории имеются спортивный зал, SPA-комплекс и дом для обслуживающего персонала. Цена объекта - 505 млн рублей.

Чуть ниже в списке самых дорогих мест Подмосковья ожидаемо оказались районы, где пролегает еще одна престижная трасса - Новорижское шоссе. Магистраль берет начало в Красногорском районе, занявшем второе место в нашем списке с ценой дома 72 326 492 рубля и переходит на территорию Истринского района (четвертое место - 51 259 354 рубля).

- Дома на Новорижском шоссе способны конкурировать с рублевскими, - утверждают эксперты. - Например, в Красногорском районе предлагается особняк под чистовую отделку площадью 2700 кв. м на участке 66 соток. В доме имеются холл с двойной торжественной лестницей, обеденный зал со сценой, балкон для завтраков, секретная комната, лифт. В отдельном здании располагаются бассейн, сауна, каминный зал, винные погреба. Цена домовладения - 414 млн рублей.

В Истринском районе нашелся особняк в классическом стиле, включающий бассейн с противотоком и SPA-зоной, полноценный спортзал, бильярдную, кинотеатр, спальню с камином. На участке 100 соток возможна организация вертолетной площадки. Стоимость предложения - 500 млн рублей.

Бронза в рейтинге досталась Мытищинскому району (58 938 626 рублей) - известному стародачному направлению, славному «большой водой» и нескончаемой реконструкцией Ярославского шоссе. Здесь можно отыскать объекты, которые не уступят по цене и роскоши описанным выше. Так, на берегу Клязьминского водохранилища продается стильный дом площадью 500 кв. м с дизайнерским интерьером на участке 300 соток. На территории домовладения имеются пристань, корт, двухэтажная зона отдыха и собственная церковь. Цена вопроса - 486 млн рублей.

- На общую ценовую ситуацию в конкретном районе влияет положение дел на первичном рынке, - отмечает генеральный директор портала Павел Луценко. - В последнее время решающим фактором при выборе недвижимости стал общий бюджет покупки. Он отодвинул на второй план и место, и качество строительства. Это естественным образом сказывается и на поведении девелоперов, которые упрощают проекты, нередко жертвуя транспортной доступностью и инфраструктурой. Старт продаж в подобных поселках нередко снижает среднюю стоимость домовладения по району в целом.

Самые дешевые дома Подмосковья логичнее всего искать на восточных границах. Эта часть области известна транспортными проблемами и неблагополучной экологической обстановкой. Последние места в рейтинге распределились следующим образом: Воскресенский район со средним показателем 2,5 млн рублей за дом, Чеховский, Озерский, Орехово-Зуевский районы (2,9 млн руб.) и Серпуховский (3,8 руб).

В Воскресенском районе можно найти много дешевой недвижимости в садовых товариществах. По сути, к продаже предлагаются пресловутые участки в шесть соток с некими постройками на них, которые будут скорей помехой при дальнейшем освоении земли и новом строительстве. Например, за дачный домик на шести сотках, состоящий из комнаты 10 квавдратных метров и терраски 6 "квадратов" просят 250 тысяч рублей. А за кирпичный дом площадью 20 кв. м - 450 тыс. рублей.

- Загородный рынок так и не показал роста со времен кризиса 2008 года. В большинстве районов Московской области наметился устойчивый отрицательный тренд, - говорит Павел Луценко. - Падение спроса ударило не только по большим участкам и дорогим коттеджам, но и по неликвиду. Немудрено, что стоимость некоторых объектов практически сравнялась со стоимостью бюджетной иномарки. Загородный рынок находится в стагнации, которая уже привела практически к остановке новых проектов, что, вероятнее всего, обернется дальнейшим падением стоимости недвижимости.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей