Греф рассказал, как хранить сбережения и что укрепит рубль

Греф рассказал, как хранить сбережения и что укрепит рубль

Глава Сбербанка ответил на вопросы пользователей ВКонтакте

Полезные советы от Германа Грефа: как хранить деньги на фоне укрепляющегося рубля и планировать ли в ближайшее время ипотечный кредит.

фото: Александр Астафьев

Глава Сбербанка Герман Греф, отвечая на фопросы пользователей соцсети ВКонтаке посоветовал россиянам хранить деньги в рублях, если это небольшая сумма, например, 100 тысяч рублей. По мнению Грефа, сейчас рубль имеет тенденцию к укреплению, поэтому такую сумму нет смысла переводить в другую валюту. А вот уже 10 млн рублей можно «раскладывать в разные валюты». Но не в зависимости от суммы сбережений глава Сбера посоветовал открывать депозиты: деньги должны быть в движении, а «не под подушкой», считает банкир.

Что касается российской валюты, то рубль, по мнению Грефа, будет укрепляться при соблюдении нескольких условий: нефть не менее 50 долларов за баррель, «и с трендом до 60-65», решение украинского кризиса — сразу «рубль отскочит», считает глава Сбербанка. Третьим условием он назвал переход правительства страны к «амбициозной программе реформ», на фоне большого потенциала рубля к укреплению на данный момент.

Герман Греф также порадовал тех, кто собирается «влезть» в ипотеку: с 7 июля Сбербанк снижает процентные ставки на ипотечный заем с господдержкой на полпроцента. Также, по его словам, будут снижены ставки и на другие кредитные продукты.

В то же время руководитель Сбербанка отметил, что недоволен работой с малым бизнесом. «Я очень недоволен тем, как мы работаем с малым бизнесом в части кредитования именно", - сказал он.

Греф также сообщил, что готовит себе преемника. Это одна из задач, которые поставили перед ним акционеры банка. До 2019 года Греф пообещал сколотить сильную команду и подготовить достойного преемника. Причем он не исключил, что это будет женщина.

Читайте также: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей