На Петербургском форуме обсудили регулирование рынка аренды жилья

На Петербургском форуме обсудили регулирование рынка аренды жилья

Но вряд ли новые меры помогут изменить существующие правила игры

Те, кто «имеет впрок» по полтора-два десятка квартир смогут их сдавать в аренду тем, у кого ни кола, ни двора. С подобной инициативой на площадках Санкт-Петербургского экономического форума выступил 1-й зампред ЦБ России Сергей Швецов. Государство своей политикой намерено стимулировать своих сограждан к таким действиям. Но механизм стимуляции пока не создан.

фото: Роман Орлов

По мнению чиновника, квартиры собственники могут сдавать в аренду управляющим компаниям, а уже те будут находить арендаторов. Правда, у многих наших сограждан, даже у владельцев нескольких пустующих квартир, отношение к УК, мягко говоря, недоверчивое.

Но в таком случае, закон не запрещает физическим лицам формировать коллективные фонды, где все будет прозрачно и по-честному, без подвохов и кидалова.

Идею уже поддержал Игорь Шувалов. Там же, в Петербурге, он заявил, что для стимулирования рынка аренды, правительство до конца года может разработать некий механизм, налоговые льготы. Чтобы собственники без страха сдавали неиспользуемое жилье, и чтобы арендаторы не чувствовали себя изгоями, были уверены в своем завтрашнем дне.

Даже называются цифры: в программу власть инвестирует около 30 млрд. рублей уже до конца нынешнего года. Сможет ли новая идея решить извечный русский вопрос?

- Думаю, в нашей стране предлагаемая схема не приживется,- считает риэлтор агентства недвижимости «Континент плюс» Наталья Ульянова.- Существующий на сегодняшний день арендный рынок жестко и профессионально «схвачен» агентствами по недвижимости. Более 50% собственников, работающих с этими структурами, имеют очень тесные и доверительные отношения с риэлторами, даже отдают им ключи от квартир, чтобы те могли туда попасть в любой момент И это понятно, всегда есть опасение, что арендатор каким-то образом завладеет твоим жильем. Риэлтор, по сути, член семьи. И никто менять правила игры ради управляющей компании или некого коллективного фонда не станет. Возможно, что-то поменяется в дальнейшем, если в стране появится целевой фонд по выкупу строящегося жилья у застройщика. Такие инициативы тоже обсуждаются.

Но это уже совсем другая история, перспектива не самая близкая. Скорее всего, все на этом рынке останется без изменений.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей