Каждый пятый боится стать безработным: читайте 5 способов найти работу

Каждый пятый боится стать безработным: читайте 5 способов найти работу

Безработица пугает россиян больше, чем война

Каждый пятый работающий россиянин боится, что в ближайшие два-три месяца его могут уволить, либо организация закроется. Таковы данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). А вот специалисты другой государственной социологической службы ВЦИОМ, наоборот, уверены, что обеспокоенность людей из-за потери работы снижается. Кому верить?

фото: Геннадий Черкасов

В кризис любимое занятие социологов проводить опросы, составлять рейтинги самых распространенных фобий, которые у россиян связаны с их работой. Самый распространенный страх трудоустроенных людей – лишиться этого статуса, а вместе с ним и стабильных доходов.

ФОМ, регулярно проводящий такие исследования, утверждает, что у 20% работающих есть опасения, что скоро их уволит, а организация закроется. После увольнения 21% респондентов убеждены, что не смогут найти равноценную работу. Причем, эти показатели за май абсолютны идентичны февральским.

Действительно, далеко не всегда эти опасения беспочвенны. В непростые экономические времена в компаниях часто происходят реорганизации, оптимизации и т. д. Иногда ситуацию специально нагнетает руководство (типа «заказов и продаж мало, могу уволить в любой момент»), чтобы стимулировать сотрудников. Потери работы бояться еще и потому, что многие граждане закредитованы и не смогут содержать семью в случае сокращения или увольнения.

Согласно данным ФОМ высокая безработица беспокоит 57% опрошенных, 22% считают ее уровень средним, 10% – низким.

Также в ходе опроса 47% россиян назвали экономическую ситуацию в стране плохой, 44% - удовлетворительной. О том, что в российской экономике все хорошо, заявили лишь 5% опрошенных.

Интересно, что точно такой же апрельский опрос ВЦИОМ выявил, что сегодня проблема потери работы для респондентов стала менее актуальной, чем еще год назад. Лишь каждый четвертый допускает возможность потери работы, а 62% не считают проблему трудоустройства слишком большой. Падение реальных доходов и международные конфликты с большим отрывом лидируют в списке главных опасений жителей России.

Сейчас число зарегистрированных безработных в России превышает миллион человек. Есть небольшая тенденция к сокращению. По данным Росстата на март, просроченная задолженность организаций по зарплате составила 3,3 миллиарда рублей.

Пять проверенных способов найти работу:

– Друзья, знакомые, родственники. Это вечный способ, который никто и никогда не сможет отменить. Расскажите всем о желании поменять место работы. Рано или поздно рабочие места освобождаются, и есть шанс, что кто-то из них вспомнит о вас. Это способ хорош для тех, кто ищет работу на дому вроде няни, репетитора, уборщицы;

– рассылка резюме в структуры, которые вас заинтересовали. Здесь важно грамотно составить резюме. Если вы делаете это самостоятельно изучите в интернете соответствующие инструкции;

– наиболее экономичный способ – это поиск работы через интернет. Большое количество сайтов и кадровых агентств предлагают услуги по трудоустройству. Здесь главное не наткнутся на проходимцев;

– газетные объявления. Как ни странно – это еще действует. Более всего он подходит для тех, кто плохо ориентируется в глобальной сети или не желает долго ждать результата.

– кадровые агентства. Из всего разнообразия агентств необходимо выбрать то, которое наиболее полно соответствует вашему образованию, навыкам и умениям, так как многие такие фирмы выполняют заказы на поиск персонала для конкретных организаций, с которыми они имеют соглашения. Помните, что агентство зарабатывает на том, что продает работников. Поэтому такой способ предпочтительней для высококвалифицированных сотрудников с высокой оплатой труда.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей