Эксперт «МК» о страхах россиян: небольшая безработица полезна для экономики

Эксперт «МК» о страхах россиян: небольшая безработица полезна для экономики

Только 14% россиян уверены, что не потеряют работу

К сокращениям на работе в той или иной степени готовятся 38% россиян, а уверены в том, что ее ни в коем случае не потеряют лишь 14%. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Впрочем, 50% наших сограждан все же надеются, что стать безработными им не придется. Более того, по словам 68% россиян, в последние несколько месяцев среди их знакомых и родных не было случаев потери работы. Даже если это произойдет, полагает 82% опрошенных, то найти работу у них все-таки получится. А вот к задержкам зарплаты и даже снижению размеров оклада готовится более трети респондентов.

фото: Геннадий Черкасов

Напомним, что по оценке вице-премьера Ольги Голодец, число вакансий в России на четверть превышает число тех, кто остался без работы. По ее сведениям, на 900 тысяч официально зарегистрированных безработных приходится более миллиона предложений. Программа по регулированию рынка труда заложена в антикризисный план правительства — на нее предполагается потратить 52 млрд рублей. Специалисты прогнозируют сокращение персонала в финансовом секторе и повышение спроса на специалистов в агрокомплексе, авиа- и судостроении, строительстве и IT-отрасли.

Читайте материал:

По словам директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, по итогам прошлого года промышленное производство в нашей стране выросло почти на 2%, по итогам января на 0,9%. «Можно говорить о кризисе на валютном рынке, на рынке акций, но реальный сектор экономики чувствует себя неплохо. Сказывается влияние девальвации и оборонный заказ. Сейчас в России очень низкая безработица — около 5%, при этом естественным уровнем считается около 6%. Ее рост теоретически возможен, но если она достигнет 7% или даже 8%, это не будет трагедией. На самом деле, для изменения структуры экономики, для импортозамещения безработица необходима. Люди должны покинуть неэффективные производства, поменять квалификацию, занять места на новых прибыльных предприятиях. Это естественно для рынка труда. Однако пока серьезных изменений в структуре экономики я не наблюдаю», — полагает Александр Разуваев.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей