ВЦИОМ: Россияне трепещут в ожидании увольнений и сокращения зарплат

ВЦИОМ: Россияне трепещут в ожидании увольнений и сокращения зарплат

Часть граждан, однако, сохраняет оптимизм

Более трети россиян считают, что в ближайшее время страну ждут на предприятиях, сокращения зарплат и задержки с выплатами, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения () в среду по итогам проведенного недавно опроса.

фото: Наталия Губернаторова

При этом социологи выяснили, что у 68% россиян в последние несколько месяцев никто из знакомых или близких работу не терял. Об увольнении близких сообщили четверть респондентов (24%). Каждый из них в среднем может назвать трех знакомых "новоиспеченных" безработных.

"Среди различных проблем, связанных с трудовой деятельностью, наиболее реальными кажутся сокращения на работе (своей или близких) — с той или иной долей вероятности этого ожидают 38% россиян (в том числе 7% абсолютно в этом убеждены или уже наблюдают подобное). Однако половина наших сограждан (50%) все же считает, что этого не случится", — отмечает ВЦИОМ.

Около трети полагают, что могут быть задержки зарплаты (37%), примерно такое же число россиян верит в возможное снижение размеров оклада (35%).

В конце января Минтруд сообщал, что сейчас официальные данные по безработице в РФ не отличаются от прошлогодних.

В первом квартале 2009 года, в разгар экономического кризиса, о знакомых безработных социологам сообщали 57% опрошенных, уточнил ВЦИОМ.

Опрос ВЦИОМ прошел 31 января-1 февраля среди 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах России. Погрешность этих данных не превышает 3,5%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей