ВЦИОМ: елку на Новый год поставят 73% россиян

Три четверти россиян (73%) собираются ставить елку на Новый год, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Все больше россиян отдает предпочтение имитациям живого дерева. В 1998 году относительное большинство россиян (35%) предпочитали к празднику ставить дома натуральную елку, искусственную же выбирали 26%. Сегодня ситуация изменилась: искусственную елку в этот Новый год поставят 41%, а живую — 32%.

Искусственные елки чаще других наряжают жители Северо-Западного округа (53%) и дальневосточники (54%), а также респонденты, проживающие в средних и малых городах (45 и 43% соответственно). К живым елям более всего склонны жители южных регионов (40%), крупных (36%) и малых городов (35%).

Однако среди россиян есть и такие, кто совсем не собирается наряжать елку. Без новогоднего дерева намерены встретить праздник 41% пожилых россиян. Среди россиян моложе 45 лет доля таких респондентов не превышает 16%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 18-19 декабря 2010 года. Социологи опросили 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Между тем продавцы искусственных елок нашли неожиданного адвоката в лице главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. 22 декабря он заявил, что россияне не обладают достаточным здоровьем для использования натуральных елок. При этом глава Роспотребнадзора призвал жестче контролировать производство искусственных елок, так как их могут делать из некачественного сырья.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей