«Серые мобилы» снова объявили вне закона

«Серые мобилы» снова объявили вне закона

Но избавиться от них вряд ли получится

Владимир Путин подписал закон, повышающий штраф за использование несертифицированных средств связи. Многие подумали: теперь в отношении каждого владельца «серой мобильной трубки» будут возбуждать уголовное дело. Но закон касается недобросовестных мобильных операторов, которые закупают оборудование, не прошедшее сертификацию.

фото: Сергей Иванов

В Россию «серые трубки» поступают тремя путями. Первый — покупка аппаратов у зарубежных дилеров и дистрибьюторов. Второй, когда «мобилы» поступают из Азии и Ближнего Востока и декларируются в качестве сувениров. Третий путь — путь предпринимательства. Небольшие фирмы ввозят из-за рубежа сотни «трубок». Для рядового потребителя такие телефоны — лишь позиция в витрине. Хотя в нашей стране многие, особенно молодежь, разбираются в средствах связи, только единицы досконально выясняют подробности покупки: где изготовлена, в какой стране ставили программные продукты и, главное, сертифицированы ли они.

Вроде бы вопрос не существенен. Большинству мобильный телефон необходим, чтобы всегда «быть на связи», получить или отослать сообщение, выложить посты в социальных сетях.

Мало кто знает, что, не пройдя российской сертификации, телефоны, которыми они пользуются, сразу попадают в разряд «серых». За использование такой «мобилы» можно поплатиться штрафом, который иной раз превышает стоимость «трубы». Такие законы существовали и ранее. Теперь штрафы увеличили в 2–2,5 раза. По закону, подписанному президентом, действующие размеры штрафов не способствуют предупреждению административных правонарушений. Теперь за использование «серых трубок» гражданин должен заплатить штраф 3–5 тыс. рублей с конфискацией несертифицированных средств связи (сейчас 1,5–2 тыс. рублей). Для должностных лиц штраф составит 15–30 тысяч (сейчас 3–4 тысячи). Для юридических лиц предусмотрен штраф в 60–300 тысяч (сейчас — 30–40 тысяч).

Рядовой потребитель может испугаться — у него могут на улице потребовать предъявить мобильный и, осмотрев средство связи, наложить штраф и вообще отобрать «трубку».

Однако, как рассказал «МК» представитель правительства, население, которое зачастую не знает, где изготовлен телефон, и не разбирается в программном обеспечении, эти нововведения не должны затронуть. «Они больше касаются нерадивых продавцов или не «чистоплотных» связных компаний, которые используют программное обеспечение, не прошедшее сертификацию в России», — пояснил «МК» представитель профильного ведомства.

Другими словами, под этот закон в основном подпадают средства связи, которые не имеют сертификации или декларации о соответствии техническому регламенту России. Но не просто телефоны, а комплексные сетевые агрегаты, которыми пользуются связные компании.

Но к «серым» телефонам, судя по всему, также будут предъявлены особые претензии. Срок службы «серой трубки» — несколько месяцев. В процессе эксплуатации часто бывают отказы и сбои.

Кроме того, разговоры по таким телефонам могут быть прослушаны в любом конце света — как спецслужбами, так и корпоративными заказчиками. Впрочем, такую «услугу», по словам эксперта в области телекома Сергея Корогода, могут вполне предоставить и нынешние средства мобильной связи. Контролировать их очень дорого и зачастую бесполезно.

По данным Россвязи, на мировой рынок поступили новые «умные» устройства — например, кофеварка и холодильник без декларации могут устроить пожар в отсутствие хозяина. Извне может управляться и более серьезная техника — атомный реактор. И активизация скрытой программы может привести к техногенной катастрофе.

Защищены от таких атак на данный момент лишь спутники связи, ведь у этой техники проблем с декларацией соответствия в принципе быть не может.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей