КС признал «Платон» законным, отклонив жалобу 92 депутатов

КС признал «Платон» законным, отклонив жалобу 92 депутатов

Правительство на суде заявило, что система предоставляет водителям «возмездные услуги»

Конституционный суд РФ признал законным сбор платы с дальнобойщиков в рамках системы «Платон», отклонив жалобу 92 депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, сообщает .

фото: Кирилл Искольдский

Парламентарии считали, что «Платон» создает ситуацию двойного налогообложения, при которой необходимо платить как дорожный налог, так и сбор в рамках «Платона». Кроме того, по мнению заявителей, налоги должны вводиться Думой, а не постановлением правительства, причем сборами, если считать «Платон» таковым, должно заниматься государство, а не частная компания.

В ответ на это представители президента, правительства, Генпрокуратуры и Совета Федерации возразили, что речь идет о предоставлении «возмездной услуги»: заплатив деньги, дальнобойщики получают право проезда по федеральным трассам.

Также представитель правительства в КС Михаил Барщевский отверг и довод депутатов о том, что в рамках «Платона» никак не дифференцируется вес грузовиков, после 12 тонн все платят одинаковую цену. Барщевский указал, что в Европе подобные сборы вводятся по разным схемам, а различать грузовики по весу технически невозможно.

Основываясь на этих доводах, КС принял решение, согласно которому компания-оператор «Платона» «РТ-Инвест Транспортные системы», принадлежащая Игорю Ротенбергу, Андрею Шипелову и «Ростеху», будет продолжать осуществлять свою деятельность.

КС отказался считать новый сбор налогом и добавил, что правительство уже внесло в ГД законопроект, по которому сбор «Платона» будет засчитываться при оплате транспортного налога. Отметили судьи и то, что правительство «признало необходимость оптимизации» изначально слишком высоких платежей.

Единственным существенным решением в пользу водителей стало постановление о том, что они не должны нести ответственности за неоплату, если она была вызвана «не зависящими от них обстоятельствами». Во всех остальных случаях на водителей будет распространяться КоАП.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей