Калужский губернатор предложил расширить зону "Платона" видео

Калужский губернатор предложил расширить зону "Платона" видео

Он опасается, что иначе дальнобойщики будут предпочитать местные дороги федеральным трассам

Калужский губернатор Анатолий Артамонов, традиционно занимающий первые места в рейтингах российских глав регионов, предложил распространить действие системы по сбору денег с дальнобойщиков «Платон» не только на федеральные трассы, но и на местные дороги.

фото: Наталия Губернаторова

По словам Артамонова, которые передает , «наши (региональные — ред.) дороги изначально были спроектированы на меньшие нагрузки и могут быть очень быстро разрушены, если мы не будем этот процесс контролировать. В весенний период, когда грунты еще слабые, а грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных материалов по нашим дорогам, это разве нормально?»

Губернатор уверен, что все жалобы на «Платон» являются надуманными: «Ни в торговых сетях, ни у предприятий калужского промышленного кластера не возникает сложностей с поставками. Я не вижу здесь никаких особых проблем, мы должны привыкать жить в рамках цивилизованных правил. Это норма (плата за проезд грузовиков весом свыше 12 тонн по федеральным трассам — ред.), которая существует во многих странах и в том числе в странах Европы».

Напомним, что ввод «Платона» («плата за тонну») сопровождается в стране массовыми протестами дальнобойщиков. Прошло уже две общероссийских акции «Улитка», при которых машины блокировали трассы, крайне медленно двигаясь по ним, а на 30 ноября запланирован «Марш на ».

В нем должны участвовать водители из Дагестана, Нижегородской и Волгоградской областей, а также ряда других регионов . Недавно акция «Марш на Смольный» прошла и в Петербурге. Сегодня дальнобойщики протестовали в , практически не прекращаются возмущения в .

и уже принимают меры по смягчению налогового бремени на дальнобойщиков, в частности, снижая штрафы с тех, кто не установит устройства «Платона» на свои машины, до 5-10 тысяч рублей. Равным образом речь идет и о том, чтобы отменить запланированное повышение платы за проезд по федеральным трассам.

Тем не менее, многие политики и экономисты оценивают «Платон» как вредное нововведение. Так, глава заявил, что вклад системы в годовую инфляцию составит 1,5% годовых, а депутат ГД Дмитрий Гудков высказал мнение, что «Платон» - это «откуп», аналогичный практике царской России.

Дело том, что собирать новый налог будет не государство, а компания «РТ-Инвест Транспортные системы», доли в которой принадлежат «Ростеху» и Игорю Ротенбергу. Часть собранных денег они заберут себе, а оставшуюся отдадут государству на ремонт трасс, по которым и ездят грузовики.

Смотрите видео по теме "Дальнобойщики устроили протестный митинг на федеральной трассе М4 "ДОН"

Водители-дальнобойщики перекрыли фурами 2 полосы федеральной трассы М4 "ДОН". Цель протеста - привлечь внимание властей к растущим как на дрожжах издержкам бизнесменов, которые занимаются доставкой грузов. Водители сетуют, что с такими варварскими поборами их бизнес скоро станет убыточным. А это приведет к очередной волне подорожания продуктов на прилавках магазинов по всей стране. Подробности на видео.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей