Торговые сети предупредили о дефиците продуктов из-за логистической системы Ротенберга фото видео

Торговые сети предупредили о дефиците продуктов из-за логистической системы Ротенберга фото видео

Дальнобойщики уже провели митинги по всей стране, требуя отменить нововведения

Крупнейшие продуктовые сети РФ опасаются, что из-за неготовности к началу работы с системой взимания платы с дальнобойщиков «Платон» полки магазинов могут опустеть: водители просто не смогут вовремя доставить туда продукты.

фото: Наталия Губернаторова

Различные ритейлеры, сообщает «Коммерсант», утверждают, что пока не получили счетчиков, которые необходимо установить на грузовики. Торговые сети оценивают неготовность систем логистики к вводу системы от 30 до 90%.

Отметим, что оператором системы «Платон» (название расшифровывается как «Плата за тонну») является компания «РТ-Инвест транспортные системы» (РТИТС), 50% в которой принадлежит сыну Аркадия Ротенберга — Игорю. Именно РТИТС на протяжении ближайших 12 лет будет ежегодно получать 10,6 миллиарда рублей из сумм, собранных с дальнобойщиков, остальная часть денег пойдет на ремонт дорог.

РТИТС должна передать логистическим компаниям 2 миллиона счетчиков, которые позволят контролировать перемещение грузовиков по дорогам. Однако, по данным источника «Коммерсанта», пока выпущено всего 200 тысяч счетчиков, причем передана бизнесу лишь пятая часть из них.

По словам представителя одной из логистических компаний, уже сейчас из-за этого приходится отказываться от перевозок грузов на короткие расстояния, а вскоре все машины могут и вовсе встать.

Напомним, что в среду, 11 ноября, дальнобойщики провели по всей акцию протеста, требуя отказаться от планов повышения платы за проезд по федеральным трассам. Пока предполагается, что до 1 марта 2016 года она составит 1,53 рубля за километр пути, до 31 декабря 2018 года — 3,06 рубля, а после 2018 года вырастет до 3,73 рубля за километр.





При этом Министерство экономического развития настаивает на снижении этой платы до 0,64 рубля за километр, однако в Росавтодоре с ним не согласны и считают принятую плату «обоснованной».

Смотрите видео по теме "Дальнобойщики устроили протестный митинг на федеральной трассе М4 "ДОН""

Водители-дальнобойщики перекрыли фурами 2 полосы федеральной трассы М4 "ДОН". Цель протеста - привлечь внимание властей к растущим как на дрожжах издержкам бизнесменов, которые занимаются доставкой грузов. Водители сетуют, что с такими варварскими поборами их бизнес скоро станет убыточным. А это приведет к очередной волне подорожания продуктов на прилавках магазинов по всей стране. Подробности на видео.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей