Что влияет на стоимость аренды банковской ячейки

Что влияет на стоимость аренды банковской ячейки

Залог спокойствия

Россияне стали меньше ездить за границу, но банки все равно готовятся к росту спроса на депозитарные ячейки. Все просто — начинается сезон отпусков.

фото: flickr.com

Спрос на ячейки формируется под влиянием двух факторов: экономической ситуации и сезонности. В период летних отпусков, так же как и в новогодние праздники, когда многие уезжают, оставляя свои дома и квартиры без присмотра на достаточно долгий промежуток времени, спрос на ячейки существенно возрастает. Даже те, чьи жилища оборудованы охранной сигнализацией и сейфами, предпочитают хранить дорогие им вещи в сейфах банков.

Отзыв лицензий у банков, страшные истории о нервотрепке пострадавших вкладчиков также стимулируют спрос на ячейки. Ведь это хорошая альтернатива хранению денег дома, тем более что ухудшение экономической ситуации всегда ведет к росту преступности.

«В настоящее время у крупных банков, предоставляющих такую услугу, заполняемость ячеек составляет порядка 70–75%. В среднем спрос на эту услугу за два года вырос на 20–25%. При этом в ряде случаев в периоды повышенного спроса, особенно в крупных городах, возникают ситуации, когда в наличии не оказывается свободных ячеек наиболее популярных категорий — самых маленьких или самых крупных», — говорит управляющий директор БКС Ультима Станислав Новиков.

Спрос на ячейки всегда отличала достаточно высокая степень сезонности. И это лето вряд ли станет исключением. Можно допустить, что слегка снизится объем арендуемых ячеек в целом по рынку, поскольку люди стали, в частности, меньше ездить в зарубежные поездки. Но в рамках каждого отдельно взятого банка в сезон отпусков услуга становится более востребована. «Каждый выбирает для себя оптимальную систему тарификации, ежедневную или ежемесячную оплату», — говорит начальник Центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП Банка Павел Нуждов.

В Райффайзенбанке также отмечают постоянный спрос на сейфовые ячейки. Обычно клиенты арендуют ячейки на длительный срок. 65% портфеля договоров составляют продлеваемые договора. Чаще всего ячейки арендуют на год, ведь тарифы на этот срок выгоднее, чем на более короткие сроки.

Как узнал «ЭВ», сейчас тарифы на аренду варьируются в широком диапазоне от 30 до 500 рублей в день. Важно учесть, что, как правило, чем больше предполагаемый срок договора, тем дешевле обходится один день хранения.

При выборе банка для аренды банковской ячейки в первую очередь следует обратить внимание на несколько факторов: место размещения отделения банка, размеры предлагаемых ячеек, допустимые сроки хранения, тарифы, режим доступа к ячейке, стоимость залога за ключи и, конечно, репутацию банка. «Прежде чем подписывать договор с банком, нужно внимательно прочитать его условия и понять, принимает ли банк на себя обязательство отвечать за сохранность содержимого сейфа», — советует Новиков.

Перед заключением договора важно внимательно ознакомиться с правилами аренды, в частности — со списком запрещенных для хранения в ячейке вещей. Как правило, во всех банках этот список схож и включает в себя оружие, наркотики, взрывчатые и радиоактивные вещества, а также продукты питания. Если вам нужно, чтобы кто-то из ваших родственников в ваше отсутствие имел доступ к ячейке, необходимо помнить, что в этом случае нужна доверенность.

«Иногда по окончании срока аренды ячейки клиенты забирают вложения, но не сдают ключ в банк или забывают об окончании срока аренды. Это приводит к непредвиденным расходам. Поэтому мы советуем всегда своевременно возвращать ключ в банк и подключать сервис SMS-уведомлений с напоминанием об окончании срока аренды», — отмечает начальник управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка Дамиан Леклер.

Несмотря на то что аренда ячеек является стабильной, на нее повлиял спад доходов населения. «В период отпусков происходит традиционное увеличение спроса на аренду банковских ячеек. Правда, в последние годы указанный всплеск стал гораздо менее выраженным. Эта тенденция обусловлена несколькими факторами: часть клиентов арендовала ячейку на постоянной основе, а часть клиентов отказалась от данной услуги в целях экономии. В течение последнего года данный сегмент был достаточно консервативен в части ценообразования. Но незначительный рост цен у некоторых игроков все-таки наблюдается», — говорит начальник управления розничных продуктов департамента розничного бизнеса Локо-Банка Наталья Павлунина. Она советует обращать внимание на расположение офиса, чтобы было удобно пользоваться услугами банка.

Хранение средств в ячейке является хорошим способом диверсификации сбережений. Но важно помнить, что инфляция находится на высоком уровне: и деньги, которые, по идее, должны работать на их владельца, в ячейке лишь охраняют его нервную систему. «Когда вы пользуетесь ячейкой, то должны понимать, на какой срок вы там размещаете деньги. Если срок достаточно длительный, то лучше разместить деньги в крупном банке, чтобы зарабатывать проценты на вкладе. Это относится как к рублевым, так и к валютным сбережениям», — говорит первый заместитель председателя правления банка «Югра» Юрий Мельников. Поэтому всегда имеет смысл определить срок, который вы будете пользоваться ячейкой, потому что при росте цен на 10% в год пользоваться ячейкой для сохранности средств выгодно только на краткий срок.

Если вы хотите полностью застраховать себя от любых неожиданностей, то можно заключить с банком договор ответственного хранения. В этом случае финансовое учреждение несет ответственность за ваши ценности, а доступ к ячейке возможен только в присутствии сотрудника банка. Составляется опись ценностей, банк знает, что вы храните. Но и платить вам придется больше, чем если вы просто арендуете ячейку у банка.

Решение, делиться ли с банком содержимым ячейки, зависит от того, насколько вы цените конфиденциальность, а также что собираетесь хранить. У ячеек хорошая репутация, банки следят за своей репутацией. Выбор всегда за клиентом, ведь именно он определяет, сколько готов платить за свое спокойствие.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей