Как сохранить ценности во время каникул

Как сохранить ценности во время каникул

Праздники под замком

В преддверии новогодних праздников надо подумать не только о подарках, но и о том, чтобы с ними ничего не случилось, если вы планируете отдохнуть от столичной суеты.

фото: flickr.com

Безусловно, отдыхать надо так, чтобы потом не было мучительно больно из-за своей собственной безалаберности. Приближения новогодних праздников ждут бандиты, потому что у них есть 10 дней, когда многие семьи покинут свои квартиры и дома. Поэтому не надо давать мошенникам повод поживиться. Тем более что есть безопасный способ для хранения ценностей. «Сейфовые ячейки особенно востребованы во время новогодних праздников, когда люди покидают дом на срок до двух недель и это может стать приманкой для мошенников. В этом случае сейфовые ячейки незаменимы, потому что ущерб от ограбления квартиры несопоставим со стоимостью услуги. Защитить квартиры от опытного вора очень сложно, надо тратить значительные средства на видеонаблюдение, охрану и т.д., тогда как в банке любые ценности находятся под надежной охраной и банк несет за них ответственность», — объясняет первый заместитель председателя правления банка «Югра» Юрий Мельников.

К преимуществам хранения ценностей в банковских ячейках можно отнести анонимность. Сотрудники банка не имеют права знать, что именно клиент помещает в сейф. Обычно сейфы располагаются в специальных сертифицированных хранилищах, которые оснащены сигнализацией, средствами пожаротушения, а также защищены от взлома. В таком сейфе ценности клиентов надежно защищены не только от огня, но и от злоумышленников. Наиболее востребованы ячейки маленького и среднего размера. Поэтому лучше заранее осведомиться в банке о наличии свободных ячеек и забронировать их. «Тарифы на аренду ячейки зависят от ее размеров и срока размещения в ней личных вещей. Как правило, чем больше срок аренды ячейки, тем меньше ее стоимость», — сообщила начальник отдела банковских продуктов банка «Глобэкс» Ирина Волис.

Нередко размер тарифа зависит от размера арендуемой ячейки, срока и региона. Банк применяет гибкие системы тарификации. «Если человек уезжает в отпуск на пару недель и опасается оставлять ценности дома на время своего отсутствия, ему логичнее воспользоваться оплатой по дням. При желании ячейку можно арендовать даже на 1 день,— отмечает начальник центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП Банка Павел Нуждов. Если же в планах хранение ценностей в банке на протяжении более длительного срока, то выгоднее система помесячной оплаты.

При использовании ячейки клиенту необходимо подписать соглашение, в котором он гарантирует, что не будет хранить в банковском сейфе ничего противозаконного. Если вам нужно, чтобы ваш знакомый или родственник имел доступ к ячейке, необходимо лично оформить и предоставить в банк доверенность на доступ к банковскому сейфу на другого человека. Если вы планируете отпуск, то не стоит откладывать аренду ячейки на последний момент — в сезон эта услуга крайне востребованна.

Спрос на сейфовые ячейки относительно стабилен. Однако сезонный фактор оказывает определенное влияние на спрос на аренду сейфовых ячеек. Как правило, количество договоров аренды увеличивается в декабре и летом, когда люди уезжают на новогодние каникулы или в летний отпуск. Также некоторый рост наблюдается весной, что связано с увеличением количества сделок по покупке-продаже недвижимости. «Однако в этом году сезонный фактор может оказать меньшее влияние, чем обычно, по причине сокращения количества граждан, отправившихся отдыхать за рубеж», — говорит директор департамента стратегии и маркетинга СМП Банка Алексей Илющенко. При аренде на срок больше месяца стоимость аренды за один день ниже примерно на 20% стоимости на более короткий срок, а при аренде на год тариф может быть ниже на 50% и даже более.

Ряд банков предлагает клиентам наличие ячеек необходимого размера в нескольких офисах и возможность рассчитать стоимость аренды с помощью специального калькулятора. Это позволит выбрать удобный по расположению и подходящий по стоимости и вместительности вариант. Кроме того, для клиентов, имеющих вклад в банке на солидную сумму, некоторые банки предоставляют скидку на аренду сейфов в размере 20%.

«В настоящее время у крупных банков, предоставляющих такую услугу, заполняемость ячеек составляет порядка 75% (это примерно на 20% выше, чем в августе 2014 года). Более того, в ряде случаев возникают ситуации, когда в наличии нет свободных ячеек наиболее популярных категорий — самых маленьких или самых крупных», — говорит Сергей Данилов, управляющий директор сети банка «БКС Премьер».

При выборе банка для аренды банковской ячейки в первую очередь следует обратить внимание на: место размещения отделения банка, размеры предлагаемых ячеек, допустимые сроки хранения, тарифы, гибкость доступа к содержимому сейфа, режим доступа к ячейке, стоимость залога за ключи и, конечно, репутацию банка. Лучше отдавать свои ценности финансовой структуре, которой ты доверяешь, не надо нести семейные драгоценности малоизвестному банку только из-за низких тарифов или других завлекалок. Отдыхать надо в спокойном режиме и не волноваться за то, что происходит с ценными вещами.

«Важно понимать, что ущерб могут нанести не только грабители или мошенники. Могут возникнуть такие непредвиденные ситуации, как затопление или пожар, документы потом будет сложно восстанавливать, а какие-то вещи могут быть утеряны безвозвратно. Не надо полагаться на волю случая, лучше всего заранее забронировать ячейку и приехать в банк. Это простое действие, которое поможет сохранить и время, и деньги», — советует заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

Ячейки могут быть востребованы в разное время, и вовсе не обязательно уезжать из дома, чтобы вспомнить про сейфы. В доме все равно появляются посторонние люди, а те же самые украшения зачастую валяются там, где их бросили. Обнаружится пропажа только через несколько дней, поэтому лучше всего подстраховаться и подумать о надежном месте для хранения, если те же самые драгоценности не используются часто.

То же самое можно сказать и про ценные документы. «Если вы беспокоитесь за сохранность акций, облигаций и векселей, лучше всего положить бумаги в сейф и не думать, что они могут пропасть, их повредит пожар или они банально потеряются», — резюмирует гендиректор компании «Фаст Финанс» Дмитрий Коршунов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей