Благотворительный Усманов

 Благотворительный Усманов

Согласно подсчетам издания, расходы Усманова на благотворительность составили 78 млн английских фунтов (около 126,5 млн долларов), что позволило ему войти в пятерку крупнейших филантропов.

The Sunday Times составляет рейтинг на основе опроса тысячи самых богатых людей Соединенного Королевства и по данным комиссии по благотворительности. В список попадают предприниматели, которые имеют бизнес в стране. Напомним, Усманов является акционером лондонского футбольного клуба "Арсенал". В списке учитываются все затраты бизнесменов на благотворительность, в том числе и за пределами Туманного Альбиона, пишет Газета.ru.

Благотворительная деятельность Усманова связана преимущественно с финансированием фонда "Искусство и спорт", одним из основателей которого он является. Именно эта организация способствовала получению Россией права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, отмечают составители рейтинга.

Напомним, что всего две недели назад Усманов вошел и в тройку самых богатых людей Великобритании согласно другому рейтингу издания. Его состояние было оценено в 20 млрд долларов, третью строчку рейтинга занял владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович с состоянием 16,4 млрд долларов. Первое место по-прежнему у Лакшми Миттала - 28 млрд долларов. Однако в нынешний список благотворителей ни Абрамович, ни Миттал не попали.

Отметим, что из 78 млн фунтов, пожертвованных Усмановым на благотворительность, более 70 млн фунтов были направлены на проекты в России. Почти 80% расходов составляют социальные инвестиции и благотворительные мероприятия в регионах присутствия предприятий холдинга Усманова "Металлоинвест".

Одним из наиболее известных благотворительных жестов предпринимателя стал выкуп им в 2007 году с торгов Sotheby`s коллекции русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Это позволило сохранить для России в целостности уникальное собрание. По некоторым данным, Усманов тогда заплатил около 110 млн долларов. В дальнейшем коллекция была передана в дар государству и размещена в Константиновском дворце в Стрельне.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей