Последний шанс: заманить иностранцев в Россию пытаются через tax free

Последний шанс: заманить иностранцев в Россию пытаются через tax free

Иностранные туристы смогут вернуть себе часть налогов за покупки в нашей стране

Как сообщают СМИ, до конца года в России может заработать система tax free. Таким образом у отдыхающих в нашей стране иностранцев появится возможность вернуть часть налогов после шопинга. По поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, такую возможность прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС. Сообщается, что переговоры ведутся с Global Blue и Premier Tax Free — основными операторами tax free. О перспективах проекта рассказывает партнер BGP Litigation Александр Голиков.

фото: Наталия Губернаторова

- Александр, как работает система tax free?

- В общемировой практике НДС возвращается за покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены. Обычно частные компании обслуживают туристов по возврату налога. Минимальная стоимость покупки для участия в программе tax free везде разная, а суммы возврата составляют 7-22% от стоимости товаров, независимо от величины НДС в стране. Например, французская компания Premier Tax Free – один из крупнейших операторов в области организации сервиса по выплате возмещения НДС. Минимальная сумма покупки колеблется от 175-200 евро в день в одном магазине. Однако чек tax free могут выдавать не все магазины. В основном это брендовая одежда и аксессуары класса люкс.

- Работа Global Blue отличается от Premier Tax Free ?

- В соответствии с правилами компании Global Blue, по одному чеку tax free может быть выплачена сумма наличными деньгами, не превышающая 1500 евро. Чеки tax free, сумма возмещения по которым больше 1500 евро, должны быть направлены клиентами в компанию Global по почте для получения возмещения безналичным путем. Получить деньги можно при соблюдении следующих условий:

1) Турист делает покупку в магазине, входящем в систему Global, на что указывает табличка Tax Free Shopping на входной двери.

2)Далее оформляет чек tax free, который должен быть подшит к кассовым чекам сотрудником магазина.

3) Все чеки tax free предъявляются на таможне. Офицер таможни должен поставить печать, подтверждающую пересечение границы. Обратите внимание, что при этом вас попросят показать покупку и предъявить туристическую визу.

4) Предъявите оригинал чека, документ (-ы), удостоверяющий (-ие) личность, и чек магазина в пункт выплаты по чекам tax free банка. При этом сроки действия чеков tax free и сроки проставления таможенной печати имеют ограничения, которые необходимо уточнить при покупке товара и при прохождении таможенного контроля.

- Необходимо ли введение системы tax free в России?

- Этот вопрос поднимается не первый раз. В 2013 году Минэкономразвития уже давало отрицательный отзыв на предложение, поскольку влияние на привлечение иностранных туристов или стимулирование их к покупкам будет несущественным. Помимо этого, для запуска системы tax free в России потребуется изменить статью 3 Налогового кодекса РФ, не допускающую введения дифференцированных ставок налогов и сборов, а также налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Несколько раз Торгово-промышленная палата передавала в Минфин проект изменений во вторую часть НК РФ, направленных на введение системы tax free на территории России. Предполагалось, что минимальный порог стоимости товаров для возврата НДС будет установлен в 2 тыс. рублей. Однако проекты поддержаны не были. Нет статистики, какую долю составляют покупки туристов в российском luxury-рынке. Чтобы оценить реальный бюджетный эффект, разработчики законопроекта должны точно определить этот показатель. Проводить оценку только на основе данных о самом объеме рынка методологически неверно. Маловероятно, что для российских дизайнерских брендов tax free повысит продажи. Ведь если турист готов покупать дорогие вещи, он и так их купит.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей