Минфин предложил ликвидировать накопительные пенсии

Минфин предложил ликвидировать накопительные пенсии

Средства будут полностью выведены из государственного Пенсионного фонда РФ

Новую реформу пенсионной системы - "Концепцию индивидуального пенсионного капитала" - предлагают ввести в России Минфин и Центробанк. Она предполагает ликвидацию системы накопительных пенсий и признает накопления собственностью граждан.

Как уточняет "", ссылаясь на документ, переданный Минфином и ЦБ для обсуждения в правительство и администрацию президента, накопительную часть предполагается полностью вывести из государственного Пенсионного фонда РФ.

Идея "индивидуального пенсионного капитала" является завуалированной ликвидацией в нынешнем виде накопительной части обязательного пенсионного страхования. Платеж в Пенсионный фонд России, согласно концепции, сохраняется в неизменном виде (сейчас - 22%). Из них будут формироваться страховые премии. А "пенсионный капитал" предполагается формировать сверх этого и исключительно в негосударственных пенсионных фондах, пишет издание.

При этом "пенсионный капитал" - частные пенсионные накопления граждан, причем не только те, что возникнут в будущем, но и те, что были перечислены работодателем за работника в 2004-2016 годах, - предлагается сделать почти полноценной частной собственностью граждан. Участие в системе будет добровольным.

Напомним, еще в середине марта текущего года об отмене обязательной накопительной части пенсии уже сообщало агентство .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей