Активы Коломойского заморожены по иску российской компании

Активы Коломойского заморожены по иску российской компании

Под раздачу заодно попал приятель Абрамовича

Лондонский суд заморозил активы четверых украинских бизнесменов по всему миру на общую сумму $380 млн. по иску «Татнефти». Как сообщило агентство , ордер на замораживание активов касается уроженцев Днепропетровска Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, бизнес-партнера Коломойского одессита Павла Овчаренко и харьковчанина Александра Ярославского. Последний уже давно живет в Лондоне и известен тесной дружбой с российским олигархом Романом Абрамовичем.

фото: youtube.com

23 марта российская компания подала в британский суд иск против Коломойского, Боголюбова, Ярославского и Овчаренко по делу об «Укртатнафте» относительно поставки нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. "Татнефть", в частности, заявила, что бизнесмены мошенническим путем присвоили денежные средства за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (головное предприятие «Укртатнафты»). Компания требовала от них возмещения $334 млн ущерба и проценты.

Под блокировку активов по решению суда попали частный самолет, лодка и недвижимость во Франции и Англии. Обеспечительные меры наложены на французскую виллу Коломойского, расположенную на участке земли площадью 1 га, а также на его участок площадью более 20 га земель в департаменте Верхняя Савойя во Франции. Помимо них заморозке подлежат несколько дорогих объектов недвижимости в Лондоне, принадлежащих Боголюбову, включая дом на Белгрейв-Сквер возле ворот Букингемского дворца стоимостью $5,7 млн.

Каждый из ответчиков отныне вправе еженедельно тратить не более $7,19 тыс.

Из досье «МК»

Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» была создана в 1994 году указами тогдашних президентов Украины (Леонид Кучма) и Татарстана (Минтимер Шаймиев). Украина передала в уставный капитал ЗАО имущественный комплекс АО «Кременчугнефтеоргсинтез» (правопреемник Кременчугского НПЗ), а Татарстан - пакет акций «Татнефтепрома». Татарстанская сторона контролировала более 55 % акций «Укртатнафты» через Минземимущество Татарстана (28,77 %), ОАО «Татнефть» (8,61 %), швейцарскую Amruz Trading (8,34 %) и американскую SeaGroup International (9,96 %).

Со временем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" (Коломойский и Боголюбов) и бизнесмену Александру Ярославскому.

Тяжбы вокруг Кременчугского НПЗ начались в 2004 году. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой "Приват", – ООО "Корсан".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей