Эксперты спрогнозировали дальнейшее обнищание россиян

Эксперты спрогнозировали дальнейшее обнищание россиян

Первыми за чертой бедности окажутся семьи с детьми

Число бедных в нашей стране увеличилось на 3 миллиона - с 16 до 19 миллионов человек. Такие данные озвучил глава Минтруда Максим Топилин. Хуже всего, по его словам, обстоят дела у семей с детьми, ведь бедность рассчитывается как соотношение дохода на члена семьи и прожиточного минимума. Сегодня это порог установлен на уровне 9673 рубля на человека. Другой парадокс: основную массу бедных, судя по всему, составляют именно работающие граждане. По расчетам Минтруда официальная безработица в этом году не превысит 6%.

фото: Геннадий Черкасов

В ведомстве не сильно обеспокоены такими данными. По ситуации на начало февраля в России было зарегистрировано чуть более миллиона безработных. Тогда Максим Топилин заявил, что нынешний период экономического спада отличается от предыдущего тем, что на рынке труда наблюдается стабильная ситуация. Для сравнения в 2009-2010 годах в искали работу около 2 миллионов человек.

Падение зарплат, как рассчитают в Минтруде, также не должно быть критическим. Кошельки наших соотечественников, по прогнозам чиновника, «похудеют» не более, чем на 3-4%. Пока, правда, мы явно не укладываемся в эти показатели. По данным Росстата, в январе 2016 года среднемесячная заработная плата равнялась 32122 рублей. Это на 26% ниже показателя за декабрь 2015 года. Как соотносятся все эти факты, «МК» поинтересовался у экспертов.

«Как ни странно, наши социологические исследования показывают похожее соотношение бедных и безработных. То есть число первых растет, а вторых — нет. Объяснение этому есть. В нынешний кризисный период работодатели предпочитают идти не по пути увольнения работников, а ищут иные способ сократить расходы на их зарплату. Например, отправляют людей в неоплачиваемые отпуска, сокращают рабочую неделю», - говорит заведующая лабораторией исследований социального развития Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Авраамова. Особенно часто, по ее словам, такая практика встречается в небольших городах. Администрация местных предприятий боится растерять квалифицированный персонал, поэтому идет на всякие ухищрения с зарплатой. В то же время есть встречное желание сотрудников сохранить свое рабочее место - при нестабильной экономике люди согласны на любые ограничения.

Исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов согласен, что многие из тех, кто сегодня лишился дохода, официально сохранили за собой место работы: только одни сидят дома и ждут вызова от начальства, другие продолжают трудиться за урезанный оклад. «Те цифры по безработице, которые приводит Топилин — это средняя температура по больнице. Министр ориентируется, в том числе, на данные биржи труда, но до нее, как правило, доходят единицы. Реальные показатели по безработице, скорее всего, в два раза превышают статистику - она не менее 10-12%», - полагает Куликов.

При этом эксперты подтвердили, что происходит резкое снижение зарплат. Например, по словам Елены Авраамовой, еще в начале 2015 года на падение своих доходов жаловались только 14% населения, сейчас таковых уже 24%. «Пока нет оснований надеяться, что тяжелые времена быстро пройдут. Еще недавно граждане говорили, что кризис закончится уже через год-два. Сейчас большинство настроены на затяжную «черную» полосу», - резюмировала она.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей