Клепач отверг возможность для России слезть с нефтяной иглы

Клепач отверг возможность для России слезть с нефтяной иглы

Зампред ВЭБа вместо этого предложил повторить путь Саудовской Аравии

фото: youtube.com Андрей Клепач

Заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, комментируя положение России на нефтегазовом рынке, заявил, что наша страна не сможет «слезть с нефтяной иглы» и этим, наоборот, нужно пользоваться.

Клепач, как сообщает , заявил на Красноярском экономическом форуме, что, несмотря на всеобщие разговоры о необходимости избавления от нефтяной зависимости, Россия вряд ли сможет это сделать: «насчет иглы, даже трубы — слезать с нее, я думаю, мы не можем».

Он пояснил, что вместо отказа от нефтегазового сектора Россия должна наращивать свое присутствие на мировом рынке газа, стремясь стать «газовой Саудовской Аравией».

При этом, отметил Клепач, необходимо будет резко снизить цену на поставляемый газ, как это делают саудиты в борьбе с производителями сланцевой нефти.

Впрочем, сейчас нефтегазовый сектор РФ, отметил банкир, развивается в условиях санкций, что, правда, должно заставлять его формировать собственные технологии: «Мы серьезно отстали в технологической сфере, у нас коэффициент использования той же нефти 26-28 процентов, смотря как считать, - ниже, чем в Советском Союзе», — сказал зампред ВЭБа.

Напомним, что в последние дни попытка Минэнергетики РФ договориться с ведущими мировыми производителями нефти о заморозке квот на ее добычу: сначала Иран объяснил, что в любом случае будет бороться за свою долю рынка, потом от заморозки отказалась и Саудовская Аравия. Россия при этом сейчас вышла на рекорд по объемам получаемого «черного золота», так что даже фиксация квот на уровне 11 января все равно бы обеспечила крайне высокие показатели добычи.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей