Клепач: рост ВВП РФ в 2015 году может составить 0%

Центробанк сдерживает падение курса рубля, поскольку объективных условий для его укрепления сейчас нет, заявил зампред ВЭБ

Рост российского ВВП в 2015 году может замереть на нулевой отметке при сохранении низких цен на нефть и международных экономических санкций. Об этом заявил заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, выступая на XIII общероссийском форуме стратегического планирования, передает ТАСС. Читайте также: Новый рекорд в истории. Евро впервые превысил 54 рубля

«При такой цене (на нефть), которая, думаю, отскочит ближе к $90 (долларам за баррель), и сохранении санкций, я думаю, рост ВВП может быть около нуля», - сказал Клепач.

Как сообщил зампред ВЭБ, в настоящий момент Центробанк сдерживает падение национальной валюты, поскольку в условиях падения цен на нефть и оттока капитала нет условий для укрепления курса рубля. По словам Клепача, при ценовом уровне 90 долларов за баррель или ниже темп инфляции может составить 7-8%.

Сегодня официальный курс доллара к рублю вырос на 44,37 копейки и составил 42,3934 рубля. Курс евро повысился на 63,51 копейки и достиг отметки 53,8693 рубля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей