Бастрыкин обвинил "инсайдеров" в девальвации рубля

Бастрыкин обвинил "инсайдеров" в девальвации рубля

Глава СКР призывает бороться с валютными спекулянтами

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин полагает, что некоторые крупные игроки на валютном рынке получили доступ к инсайдерской информации, что и привело к резкому падению курса рубля.

фото: Наталия Губернаторова

«Глубокая» девальвация национальной валюты связана не только с падением цен на нефть и западными санкциями. На рубль оказывается «сильнейшее спекулятивное давление», уверен глава СКР Александр Бастрыкин. По его мнению, крупные финансовые игроки получили доступ к закрытой информации о том, как именно будет меняться курс «деревянного».

«Некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты", – заявил Бастрыкин, выступая на «круглом столе» «Актуальные проблемы науки уголовного права и правоприменительной практики стран СНГ».

Глава СКР полагает, что без обладания инсайдерской информацией они вряд ли совершали бы подобные спекулятивные сделки, связанные с высокими рисками, и использовали бы для этого практически всю доступную им ликвидность, передает .

Бастрыкин подчеркнул, что за инсайдерскую торговлю и манипулирование валютным рынком предусмотрена уголовная ответственность, однако за три года по соответствующим статья было возбуждено всего три дела. По его словам, это связано не только с объективными трудностями и отсутствием навыков выявления подобного рода преступлений, но и с тем, что эти статьи практически невозможно применить на практике.

В начале февраля известный российский экономист Сергей Глазьев, который является советником президента РФ, заявил, что спекулянты на обвале рубля. Ранее Владимир Путин потребовал от ФСБ уделять больше внимания борьбе с экономическими махинациями, которые приводят к скачкам курса национальной валюты.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей