Спасение рубля: СКР хочет ужесточить уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке

Спасение рубля: СКР хочет ужесточить уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке

Соответствующие статьи есть, но на практике они не применяются

Глава ведомства Александр Бастрыкин даже предложил новый термин — совершение деяния в сфере валютного рынка. На данный момент УК РФ предусматривает две основных статьи, которые направлены на противодействие спекуляциям с валютой – манипулирование рынком и неправомерное использование инсайдерской информации.

фото: Кирилл Искольдский

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке. Об этом стало известно сегодня на коллегии СК по вопросу эффективности расследования преступлений в сфере экономики.

"Это явление (спекуляция - прим.) в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты. В сложившихся экономических условиях это недопустимо, так как резкие колебания, а тем более ослабление национальной валюты, влекут за собой крайне негативные последствия для экономики, в том числе инфляцию. И с этим нужно жестко бороться", – говорится в сообщении на СК.

Уголовный кодекс предусматривает две основных статьи, которые направлены на противодействие данному явлению. Это – статьи 185.3 (манипулирование рынком) и 185.6 (неправомерное использование инсайдерской информации). Однако практика их применения отсутствует (в суд не направлено ни одного дела об этих преступлениях).

В связи с этим необходимо разобраться в причинах отсутствия правоприменения этих норм, отмечают в СК. Бастрыкин поручил проанализировать практику применения указанных статей Уголовного кодекса и выработать меры по совершенствованию законодательства в данной области.

"Кроме того, с учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка", - говорится в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин рекомендовал Центральному банку РФ совместно с правительством принять скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке. Доклад на эту тему главе государства должен быть представлен 25 декабря, после чего — ежеквартально.

В послании Федеральному собранию 4 декабря Путин напомнил, что Банк России перешел к плавающему курсу рубля, но не устранился от влияния на курс национальной валюты. "Я прошу Банк России, правительство провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить у так называемых спекулянтов охоту играть на колебаниях курса российской валюты", - заявил Путин.

Центробанк России винит в обвале курса национальной валюты крупные корпорации и банки, которые из жадности заключали форвардные контракты (срочный контракт, согласно которому определенный товар или валюта поставляются в определенный момент в будущем), фактически играя против курса рубля. "Мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей", — сообщил директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

Подробнее:

В свою очередь, зампред ЦБ Юрий Швецов неожиданно поддержал спекулянтов, так как, по его мнению, они только разгоняют волатильность, но и сглаживают её. "Важно, чтобы не было концентрации валютных спекулянтов, чтобы было их разнообразие. Отсутствие этого разнообразия может сыграть с рынком злую шутку. Поэтому нужно поддерживать их.

По его словам, спекулянты не только способствуют падению рубля, но и сглаживают колебания курса. "Наличие спекулянтов создает новое движение, которое сглаживает несовпадение тактического и фундаментального спроса на рынке", — подчеркнул Швецов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей