В ЦБ нашли ответ на вопрос «кто виноват?». Но пока не знают, что делать

В Центробанке рассказали, кто спекулирует на курсе валют. Там же и вступились за спекулянтов, заявил, что с другой стороны, они — добро для рынка. Эксперты рассуждают, какова все-таки позиция регулятора

В ЦБ нашли ответ на вопрос «кто виноват?». Но пока не знают, что делать Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Публичная дискуссия финансовых властей о том, кто виноват в обвале рубля. Как заявил «Ведомостям» директор департамента финансовой стабильности Центробанка России Сергей Моисеев, главные виновники падения рубля — это крупные корпорации и банки, которые заключали форвардные контракты, фактически играя против курса нацвалюты. «Мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей», — сказал Моисеев. Читайте также: Хорошие плохие спекулянты. Сезон охоты на виноватых открыт

Ранее за так называемых спекулянтов вступился первый зампред Центробанка Сергей Швецов, сказавший, что они зачастую позволяют сгладить волатильность. «Важно, чтобы не было концентрации валютных спекулянтов, чтобы было их разнообразие, поэтому нужно поддерживать их. Спекулянты — это добро для валютных рынков», — заявил Швецов. Так какова все-таки позиция регулятора? По мнению финансового омбудсмена Павла Медведева, общего впечатления, что Центробанк нашел виноватых все-таки пока нет.



Павел Медведев

финансовый омбудсмен

«Центральный банк хорошо знает законы: если кто-то манипулирует рынком, то это преступление. Человека или корпорацию, которые манипулируют рынком, можно наказать по соответствующему закону. Просто сделки, связанные с валютой, и сделки, которые влияют на курс рубля и курс доллара, не являются запрещенными. Если какой-то гражданин думает, что доллар будет дорожать, и из-за этого идет в банк и покупает 100 долларов, он тоже влияет на рост цены доллара. Но заподозрить его в том, что он враг народа, совершенно невозможно. И в рыночной экономике полагается заботиться о прибыли, а банкам просто написано не то, что на роду, а в законе черным по белому, что они должны извлекать прибыль. И они законными способами ее извлекают. А если не извлекают, тогда очень сильно поводят своих клиентов. Так что я бы очень четко разделил два случая: попытку получить прибыль и манипулирование рынком. За манипулирование, безусловно, надо наказывать, а за попытку в рыночной экономике получить прибыль — ни в коем случае».

Ранее с жесткой критикой спекулянтов выступил президент России Владимир Путин, обещая защитить от них российский рубль. Глава государства призвал правительство и ЦБ бороться со спекулянтами, пояснив, что все они властям известны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей