Эксперты предсказали девальвацию доллара

Эксперты предсказали девальвацию доллара

ЦБ разных стран призвали поддержать нацвалюту КНР

Deutsche Bank подготовил доклад, призывающий Центробанки разных стран разработать план по регулированию валютных рынков, чтобы замедлить укрепление доллара и поддержать юань.

«Пока еще не поздно для США и других крупных мировых игроков рассмотреть, каким образом они могут поддержать Китай в переходе к рынку с устойчивым обменным курсом», — заявил глава зарубежных исследований организации Алан Раскин.

Резкое укрепление доллара в период 1980-х годов дважды помогли сдержать валютные интервенции. «Сейчас самое время, чтобы предпринять похожие действия», - уверен Раскин.

Как сообщает , в последние полгода юань ослабел по отношению к доллару на 6%, при этом рост экономики Китая замедлился, а отток капитала усилился.

Этот спад сильно ударил по мировым рынкам и заставил ЦБ страны потратить рекордные 513 млрд долларов международных резервов, чтобы удержать валюту.

Международные резервы Китая, которые сейчас оцениваются в 3,3 трлн долларов, могут упасть ниже критического уровня в ближайшие полгода, если не изменить ситуацию.

Все это в итоге может привести к росту доллара и нанести ущерб экономике США и других стран, полагает эксперт. «Если китайская валюта ослабеет более, чем нужно Китаю и мировому сообществу, или истощение резервов КНР не остановится, интервенции станут одной из самых правильных мер», — уверен экономист Deutsche Bank.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей