Международные резервы Китая сократились впервые с 1998 года



Объем международных резервов Китая по итогам IV квартала 2011 года составил 3,181 трлн долларов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на материалы Народного банка Китая. К III кварталу 2011 года показатель сократился на 20,55 млрд долларов (0,66%). К IV кварталу 2010 года резервы выросли на 33 млрд долларов, или 11,58%.

В последний раз резервы Китая, по-прежнему крупнейшие в мире, сокращались в поквартальном выражении в 1998 году, сообщил изданию экономист инвестиционного банка Nomura Чживей Чжан. «Дело серьезное», — констатировал он. В 1997 году разразился экономический кризис в странах Азии, который спровоцировал вывод средств из региона. Последствия ощущались по всему миру еще несколько лет. Потеря Китаем части резервов в конце прошлого года, по мнению Чжана, отражает сильный отток капитала, который имел место в IV квартале 2011 года. Он, в свою очередь, был вызван озабоченностью инвесторов замедлением темпов роста китайской экономики и укреплением курса юаня, указывает эксперт.

На отток капитала ссылаются и некоторые эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. По их оценке, в IV квартале 2011 года Китай покинули 34 млрд долларов. Это произошло из-за сочетания ряда факторов, написал в аналитической записке от 5 января экономист Bank of America Лу Тин: роста озабоченности по поводу «жесткой посадки» китайской экономики, из-за усиления кризиса в еврозоне, а также распространения слухов о предстоящем падении курса юаня к доллару.

Сокращение резервов во многом может быть вызвано со снижением их стоимости, выраженной в валютах, отличных от доллара США. Такое мнение в интервью агентству высказал экономист гонконгского подразделения Royal Bank of Scotland Цуй Ли, работавший в прошлом в Международном валютном фонде.

Нарастающие кризисные явления в мировой экономике привели к ухудшению внешнеторговых показателей Китая. По итогам 2011 года, как отмечает Bloomberg, положительное сальдо внешнеторгового баланса сократилось на 14,5% до 155 млрд долларов — в третий раз подряд с 2008 года (тогда показатель достиг рекордного уровня в 298 млрд долларов).  



Международные резервы Китая сократились впервые с 1998 года

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей