Саудовская Аравия грозит обрушить долговой рынок США, Россия тоже пострадает

Саудовская Аравия грозит обрушить долговой рынок США, Россия тоже пострадает

Доля американских гособлигаций в собственности Саудовской Аравии является одной из крупнейших в мире

Падение нефтяных цен и затратные войны на Ближнем Востоке вынуждают власти Саудовской Аравии распродавать ценные бумаги казначейства США. Это может иметь катастрофические последствия для американского долгового рынка.

фото: morguefile.com

Саудовская Аравия может распродать часть казначейских обязательств США и тем самым обрушить крупнейший в мире американский долговой рынок

Только лишь за последний год Эр-Рияд избавился от валютных резервов на 100 миллиардов долларов, чтобы компенсировать крупнейший за четверть века дефицит бюджета (он всецело зависит от цен на нефть). Кроме того, власти страны задумались о продаже главного государственного актива - нефтяной компании Saudi Aramco, пишет .

По данным агентства, у стран в ноябре было 289 миллиардов долларов американского госдолга, при этом доля Саудовской Аравии считается крупнейшей. Определить ее точные размеры не получается из-за соглашения, заключенного между Вашингтоном и Эр-Риядом после нефтяного шока 1973 года.

В обмен на доступ к нефтяным резервам королевства и стратегические отношения согласились не указывать долю Саудовской Аравии, объединив ее с 12 другими странами, в основном представляющими ОПЕК.

От экономической политики Саудовской Аравии пострадают все страны, являющиеся держателями американских гособлигаций. Россия - не исключение, поскольку Центробанк размещает в эти высоколиквидные бумаги часть международных резервов, отмечает "Российская газета".

Согласно данным Минфина США, крупнейшим держателем казначейских бумаг США пока остается Китай, Россия находится на 15-м месте.

Подробнее: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей