Саудовская Аравия согласна на 100 долларов за баррель



Самая выгодная цена барреля нефти для Саудовской Аравии в настоящее время составляет 100 долларов. Об этом в эфире телеканала CNN заявил министр нефтяной промышленности страны Али аль-Нуэйми. «Мы хотим и надеемся, что сможем стабилизировать цены на нефть и держать их на уровне около 100 долларов за баррель», — сказал госслужащий.

Саудовская Аравия располагает 260 млрд баррелей доказанных запасов нефти, занимая первое место в мире по этому показателю, отмечает телеканал. Это почти в два раза больше, чем у ближайшего соперника королевства за титул «нефтяной державы мира» — Исламской Республики Иран.

В декабре Эр-Рияд заявил, что вышел на рекордный за последние 30 лет уровень нефтедобычи. Обеспеченность Саудовской Аравии углеводородами делает эту страну важным участником мировой геополитической игры. Об этом свидетельствует, в частности, настойчивое стремление руководства Китая получить более широкий доступ к саудовским нефтегазовым ресурсам. Последний шаг в этом направлении Пекин сделал вчера, во время турне премьера Госсовет КНР Вэнь Цзябао по странам Ближнего Востока. 

100 долларов за баррель — именно такая цена заложена в основу  параметров бюджета Российской Федерации на 2012 год. Правительство и Минфин РФ используют для бюджетных расчетов российскую экспортную нефть марки Urals. Руководство Саудовской Аравии же ориентируется на мировой рынок нефти.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей