Почему доллар в России не будет стоить больше 85 рублей

Почему доллар в России не будет стоить больше 85 рублей

Эксперт «МК» уже не связывает падение российской валюты с ценой на нефть

Нынешний на европейском рынке и рекордное падение рубля некоторые специалисты связали с очередным витком нефтяной войны, объявленной Саудовской Аравией России и ее попытками закрепиться на европейском рынке. Известно, что государственная аравийская нефтяная компания увеличила скидку для северо-западной Европы на февральские поставки горючего. Однако экономический обозреватель «МК» Константин Смирнов связывает резкое падение цены на нефть прежде всего все-таки с , где четверговые торги были остановлены буквально через полчаса из-за падения котировок более чем на 7 процентов, а накануне национальный банк в очередной раз существенно понизил курс юаня к доллару.

Прогнозы неутешительны.

С одной стороны, Саудовская Аравия, несомненно, мстит России за ее опередивший азиатские страны выход на китайский нефтяной рынок. И хотя ее действия не приносят такого уж решающего значения для мировых цен на нефть, стоит задуматься: саудовцы сверстали свой бюджет на 2016 год, исходя из цены своей нефти 29 долларов за баррель. А это означает, что их прогнозы на цену европейской нефти – не выше 30 долларов за баррель. это будет очень дорогого стоить – уже сейчас с нынешними ценами мы теряем до 1,5 триллионов рублей из федерального бюджета.

Однако внимание всего мира приковано к китайской экономике – ее вздутый разогрев сегодня привел к резкому падению, за чем мы сегодня вынуждены наблюдать. Юань обесценивается на глазах, а это неминуемо приведет к сильному падению спроса на нефть, а значит и ее цены. Некоторые экономисты прогнозируют, что она может вообще упасть до 16 долларов за баррель. Кстати, напомним, что в июне прошлого года китайский рынок тоже обрушился почти на треть, но затем выправил свои позиции. Но не до конца. Что обернулось в начале этого года новым резким падением.

Для России такой сценарий развития событий близок к катастрофическому. Скорее всего, придется пересматривать бюджет уже по итогам не полугода, а первого квартала. Противоядием одно – уменьшение расходов на 10 — 15 процентов. И главным резервом здесь может выступить исключительно резкое снижение всех неэффективных расходов – например, известно, что сегодня в России существует свыше 9 тысяч недостроенных объектов – большинство этих начатых проектов стоит заморозить или перенести на дальние сроки. Одно это, по некоторым данным, принесет в бюджет около триллиона рублей.

Не избежать и социальных расходов, во всяком случае, индексировать зарплаты и пенсии будет невозможно до лучших времен.

Другой резерв – это скорейшее импортозамещение, особенно в сельском хозяйстве, которое дает быструю отдачу. Более того – это принесет нам дивиденты от экспортных поставок продуктов питания, которые мы вполне можем производить в огромных количествах, полностью удовлетворяя и собственный рынок: зерно, свинина, овощи и т. д.

Насколько будет падать рубль? Некоторые американские ученые рассчитали, что российская экономика остановится, если доллар будет стоит больше 90 рублей – комплектующие к большой части производств в России станет покупать просто невозможно. Поэтому ряд экспертов считает, что максимум, которого может достигнуть падение валютного рынка в нашей стране – это 85 рублей за доллар.

А дальше.... А дальше все будет зависеть от того, что будет происходить на китайской фондовой бирже и насколько адекватно отреагирует на это российское .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей