Силуанов: Цена на нефть вряд ли достигнет 70 долл в ближайшие годы

Падение цен на нефть уже обошлось российскому бюджету в 2 трлн рублей

Цена на нефть в ближайшие годы вряд ли достигнет 70 долларов за баррель. Об этом в Госдуме заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

«Сейчас очевидно, что долгосрочные прогнозы на рынке нефти говорят о том, что вряд ли цена на нефть в ближайшие годы достигнет 70 долларов за баррель», — сказал он.

Сейчас перед государством, отметил министр, стоит задача адаптации бюджета к новым условиям, в том числе, вдвое упавшим ценам на нефть, «и адаптация эта возможна только в условиях реализации жесткого подхода к расходам бюджета».

Силуанов отметил, что падение цен на нефть в 2015 году обошлось бюджету в 4,3 триллиона рублей. При этом из-за ослабления рубля это снижение смягчилось на 2,3 триллиона рублей. Таким образом, в итоге бюджет потеряет около 2 триллиона рублей, добавил он.

Рассматриваемые сегодня в первом чтении поправки к бюджету 2015 года сверстаны, исходя из прогноза цен на нефть для марки Urals в 50 долларов за баррель. Прогноз ЦБ РФ предполагает цену на нефть в текущем году в диапазоне 50-55 долларов за баррель.

Сейчас майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется на лондонской бирже ICE на уровне 58,13 доллара за баррель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей