Россия обеспечила Геническ газом по нормам выше украинских

Россия обеспечила Геническ газом по нормам выше украинских

Поставки продолжатся до марта

Несмотря на сугубо отрицательное отношение нынешнего Киева к Москве , Россия продолжает оказывать посильную помощь рядовым украинским гражданам. В частности, крымская компания «Черноморнефтегаз» приступила к безвозмездным поставкам «голубого топлива» в город Геническ Херсонской области. По словам «Черноморнефтегаза» Игоря Шабанова, суточные поставки составляют 20 тыс кубометров. То же подтверждает вице-премьер России Дмитрий Козак. Но украинская сторона эти поставки называет «фейком Кремля». Мэр Геническа Александр Тулупов опровергает слова российских СМИ и заявляет, что газ в его город поставляет украинская сторона.

фото: Геннадий Черкасов

Газовая война, которую Украина развязала против , привела к первым вполне трагическим последствиям. Под ударом оказался город Геническ Херсонской области, который в 27-градусные морозы остался без центрального отопления. Население административного центра Геническа, расположенного на берегу Азовского моря, превышает 25 тыс человек. В городе работают несколько школ, ПТУ, медицинское училище, факультеты Херсонского национального технологического факультета и Херсонской национальной академии народного хозяйства, а также музыкальная школа.

Реально в Геническе ежедневно находится более 30 тыс человек и все они могли замерзнуть. Сейчас ночью температура в херсонских степях опускается до 27 градусов мороза. Уголь или дрова — чрезмерно дорогое удовольствие, а поставки газа, которым до последнего времени согревалось местное население, прекратились из-за долгов российскому «».

Киев, задолжавший Москве, более $3 млрд, выплачивать их не спешит, а то и вовсе не собирается. Россия готова по этой причине объявить Украине национальный дефолт, что грозит привести к существенным финансовым последствиям для Киева, а пока суд да дело страдают рядовые потребители — в том же Геническе. Новый год большинство жителей города встретило без газа и тепла в домах. Котельные остановились 1 января. На спасение пришло руководство «недружественного» Украине .

После того, как украинские власти проигнорировали обращения мэра замерзающего города Александра Тулупова, просьба была переадресована властям Крыма. Последние передали ее , который распорядился помочь Геническу без каких-либо гарантий оплаты со стороны Украины. «Владимир Путин рассмотрел это обращение и, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы», — отметил пресс-секретарь президента .

Вопрос был решен за считанные часы. В 22 часа 40 минут понедельника, говорит вице-премьер Дмитрий Козак, газ начал поступать в замерзающий украинский город. Это подтвердили в администрации Геническа.

Как заявил «МК» житель Геническа Вадим Моргулис, действительно «голубое топливо» вновь появилось в трубах центрального отопления его города. «Давление, правда, не такое высокое, как было раньше, до Нового года, но согреться вполне по силам. Надеемся, что к Рождеству проблема решится и мы вновь получим топливо, которое законно оплачиваем украинским коммунальным организациям», — отмечает собеседник «МК».

Но Киев в поставки газа из Крыма не верит. Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев называет эти сообщения фейком.

«Газ идет. Давление в системе выросло в два раза. А то, что они (Киев — «МК») переворачивают с ног на голову, это обычная история для украинской пропагандисткой машины. То есть они полностью эту ложь возводят в ранг государственной политики», — отмечает глава республики Крым .

По его словам, «Черноморнефтегаз» будет направлять в Геническ 20 тысяч кубометров газа ежедневно несмотря на продолжение Киевом энергетической блокады. Этого городу вполне хватит. В лучшие времена, Украина потребляла более 41 млрд кубометров газа в год. Теперь, как заявляет Киев, при всей ужимках и экономии, стране хватит 17 млрд. Поделив их на количество украинских граждан (не считая, 5 млн человек, проживающих на ), это около 400 кубометров в год на одного пользователя. Крым поставляет в Геническ 20 тысяч кубометров газа ежедневно или 7,3 млн кубов ежегодно. В год на одного жителя города будет выходить более 520 кубометров.

«Черноморнефтегаз» заявил, что поставки продолжаться до марта.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей