Россия будет судиться с Украиной из-за долга, заявили в правительстве

Россия будет судиться с Украиной из-за долга, заявили в правительстве

Иск будет подан вскоре после Нового года

Высокопоставленный источник РИА «Новости» в экономическом блоке правительства заявил, что Россия подаст в суд на Украину из-за невыплаты долга в 3 миллиарда долларов уже в начале следующего года.

фото: Наталия Губернаторова

Напомним, что срок по кредиту, предоставленному Россией Украине перед свержением ее тогдашнего президента , истекает 20 декабря. После 10 дней ожидания, которые обещала соседней стране, она имеет право подать в суд, что и намеревается сделать.

«Наверное, да» — заявил источник в ответ на вопрос о намерениях России по долгу.

На этом фоне выступающий сейчас в Верховной Раде премьер-министр заявил о том, что его удалось сократить объем внешнего долга страны с 73 до 66 миллиардов долларов.

«Мы с вами провели реструктуризацию, по которой списали часть долгов, а другую часть долгов отложили на четыре года. Я хочу подчеркнуть, что не мы брали эти долги, во время прошлого режима они взяли 35 миллиардов долларов», — рассказал депутатам премьер-министр.

Напомним, что МВФ ранее принял решение о возможности продолжить кредитование Украины, несмотря на ее возможную просрочку выплаты по суверенному долгу. Из-за этого решения министр финансов РФ усомнился в «беспристрастности» МВФ, но его коллега, министр экономического развития РФ , заявил, что Фонд все равно остается «очень важным и нужным институтом», из которого «нецелесообразно выходить».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей