Прайс-лист на лето

 Прайс-лист на лето

Отправиться в лагерь бесплатно могут сироты, дети из группы риска, многодетных или малоимущих семей. Все остальные могут обратиться за компенсацией в районную управу. Раз в год родители имеют право получить от государства половину цены детской путевки, но не больше 5 тысяч рублей. Частные лагеря обычно делают скидку в 10 процентов тем, кто едет с братом или сестрой.

Если бюджет ограничен, да и расставаться с ребенком не хочется, можно обратиться в ближайшую школу. Во многих из них существует лагерь неполного дня. В течение месяца (обычно это июнь или август) дети могут приходить в школу, где их будут развлекать педагоги и вожатые. Среди преимуществ — посещение кинотеатров, экскурсии и возможность проконтролировать сына или дочку в любое время. Причем совершенно не обязательно, чтобы это была школа, в которой ребенок учится. Если вы планируете перевестись в другое учебное заведение, такой лагерь поможет адаптироваться в новом месте.

Чтобы записаться в отряд, нужно представить копии свидетельства о рождении и медицинского полиса, справку от медсестры (если идете в другую школу) и от 300 до 1000 рублей. В школы, где для первоклассников предусмотрен тихий час после обеда, придется принести и постельное белье.

 Прайс-лист на лето

фото: Геннадий Черкасов

Во многих школах есть и свои экспедиции. Это могут быть специализированные практики и поездки на экспериментальные базы.

— Мы устраиваем эколого-химическую и ботаническую практики, — рассказали “МК” в школе № 192. — Они проходят в Тверской и Псковской областях, длятся неделю и две недели в июне. Есть орнитологическая экспедиция на Соловецкие острова в июле. Но это только для наших учеников.

Несколько проще попасть в экспедицию, обратившись в Дом культуры — многие секции тоже проводят летние выезды. Такое удовольствие частично финансирует государство, поэтому оплатить придется дорогу, карманные расходы и некоторые прочие вещи вроде аптечки. В среднем — от 2000 до 6000 рублей за две недели, или около 10 процентов от общей стоимости. Остальные траты берут на себя правительство Москвы и профильные организации, например федерации различных видов спорта.

 Прайс-лист на лето

фото: Геннадий Черкасов

Ребенок ни разу не оставался надолго без мамы с папой? Тогда можно записать его в городской лагерь, без прикрепления к школе — в среднем 8000 рублей за смену. Или отправить в Подмосковье, чтобы в любой момент можно было приехать с визитом, привезти гостинцы, а в крайнем случае и забрать домой. Самые маленькие детки, от 3 лет, могут получить путевку на 11 дней за 20 000 рублей. Для ребят постарше цены колеблются от 20 до 30 тысяч за две недели.

Специфика подмосковных лагерей — это направленность. Хотите подтянуть английский язык — отправляйте в лингвистический пансионат, растите компьютерного гения — есть и такие варианты. В спортивных и экстремальных лагерях можно будет заняться альпинизмом и дайвингом, но за отдельную плату — от 2000 до 10 000 рублей за смену.

 Прайс-лист на лето

фото: Наталья Губернаторова

Курортные лагеря заметно снизили обороты после трагедии на Азове. Но отказывать ребенку в доступе к морю не стоит: Черноморское побережье усыпано пансионатами. А так как контроль за ними будет усилен после случившегося, с ребенка будут чуть ли не пылинки сдувать. Солнце, воздух и вода обойдутся в 20 000 рублей без учета дороги в “обычном” лагере и 40 000 рублей в легендарных “Орленке” и “Артеке”.

Родителям, не побоявшимся отправить дитя за границу, придется подсуетиться с визами и доверенностями. Или же передать это в руки администрации лагеря, доплатив примерно 10 000 в зависимости от страны. Для сравнения: поездка в Болгарию будет стоить от 800 до 1000 евро, а путевка в США — $4200 плюс авиабилеты.

Чтобы не возникало неприятных финансовых сюрпризов, желательно сразу уточнять, что конкретно входит в стоимость путевки. Обычно это развлекательная и оздоровительная программы и питание. Обо всех дополнительных плюшках администрация обязана предупреждать заранее.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей