Депутаты придумали для СМИ «непонятные обязательства»

Депутаты придумали для СМИ «непонятные обязательства»

Для тех, кто получает деньги от иностранных подписчиков, могут ввести «обязательный знак»

На заседании думского Комитета по информационной политике обсуждался законопроект, который требует от СМИ докладывать о поступлении иностранных денег, — депутаты намерены принять его до конца года. Представители медиасообщества считают эту инициативу вредной.

фото: morguefile.com

Глава комитета Леонид Левин («СР») напомнил: «В связи с изменением международной обстановки резко обозначилась проблема выявления международных связей», и законопроект, обсудить который комитет пригласил представителей крупнейших российских СМИ и общественности, «попал в этот тренд».

Внесенный за подписями депутатов из , «СР» и документ считается в обреченным на принятие. Он обязывает издателей или редакции российских СМИ в течение 30 дней уведомлять Роскомнадзор о получении денег или имущества от иностранного государства, международной организации или находящихся под их контролем российских организаций, а также от иностранных компаний, иностранных граждан, лиц без гражданства и россиян, имеющих второе гражданство. Исключение сделано для средств, получаемых корпунктами иностранных СМИ в , рекламных контрактов и денег, полученных от учредителя.

На заседании комитета один из авторов, Александр Ющенко (КПРФ), заверил, что ограничивать свободу слова никто не собирается: «Главное — сообщить гражданам о возможной ангажированности информации, которая является серьезным оружием».

У представителей СМИ было другое мнение. Гендиректор Службы политической информации агентства «Интерфакс» Алексей Горшков заявил, что инициатива «значительно осложнит работу СМИ»: придется вести двойной учет выручки, потому что уведомлять придется обо всех поступлениях средств от иностранных клиентов и подписчиков. «Нам казалось, надо гордиться большим количеством иностранных подписчиков, а тут — дополнительные непонятные обязательства», — сказал он.

Глава юридического отдела газеты «Ведомости» Владимир Румянцев назвал закон «репрессивным»: он предусматривает ответственность вплоть до закрытия СМИ, но «откуда газета может знать, есть ли у гражданина, купившего наш продукт, второе гражданство?» «Не очень понятно, что будет потом с полученной от СМИ информацией — что, на позорные столбы ее станут вывешивать, писать «иностранный агент» и надеяться, что люди по этой причине не будут читать местный сайт, который пишет про ямы на дорогах?» — спросил г-н Румянцев.

Очень скоро он получил ответ: справоросс Алексей Казаков пообещал ко второму чтению предложить поправку о введении «обязательного знака, который будет информировать читателя или зрителя о получении СМИ иностранного финансирования»...

О том, что закон своей цели не достигнет, так как пути обхода его требований легко просматриваются (например, «завести» иностранные деньги можно через ту же рекламу), и о том, что из-под его действия надо вывести хотя бы подписку, говорили и представители издательского дома «Коммерсантъ», «АиФ», «Комсомольской правды», «Газпроммедиахолдинга».

Представители Общественной палаты, включая председателя Комиссии по развитию информационного сообщества Дмитрия Бирюкова, законопроект поддержали — при условии «каких-то доработок» ко второму чтению.

«Может быть, это будет не так страшно, если продумать механизм уведомления вместе с Роскомнадзором?» — предположил глава Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев. И он, и глава Союза журналистов России Всеволод Богданов, и депутат Борис Резник («ЕР») говорили о том, что добиться экономической независимости СМИ никак не получается.

Г-н Левин пообещал учесть пожелания медиасообщества, чтобы «разумная идея не привела к осложнениям в работе СМИ». По его словам, вопрос о подписке заслуживает «серьезного обсуждения».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей