Правительство России перестанет сжигать доллары

Правительство России перестанет сжигать доллары

Всю последнюю валюту бросят в бюджет-2016

Кто виноват в нынешнем экономическом кризисе России? Валят вину на западные санкции и низкие цены на нефть. Однако существуют и такие политики, которые называют персоналии. Так, глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров обвинил бывшего министра финансов в установлении «популистского бюджетного правила». Оно предусматривает, что при высоких ценах на нефть часть средств, которые получает государство от экспортных пошлин и налогов, аккумулируется в резервных фондах. Но сейчас котировки на черное золото бьют антирекорды. Смысл «бюджетного правила» свелся к нулю. Так же как и резервные фонды, из которых, как считает Макаров, взять деньги не так-то просто. Потому что они уже на исходе.

фото: Алексей Меринов

Кто придумал пресловутое «бюджетное правило»? Фамилию Макаров не назвал. Но, как он сказал, это «самый лучший министр финансов всех времен и народов».

Конечно, это ирония, и в зале раздались едкие смешки. Все понимали, что глава бюджетного комитета имеет в виду Алексея Кудрина, занимавшего этот пост более 11 лет и получившего, например, в 2010 году от журнала Euromoney звание «Министр года».

Правда, тогда цены на нефть постоянно росли — с начала 2000-х годов они увеличились в 7 раз. Часть дополнительных средств отдавали в резервные фонды, а не в бюджет.

Вообще, все члены Бюджетного комитета Госдумы были настроены крайне скептически к этому правилу. Как заявили нынешнему министру финансов Антону Силуанову, оно было неверно изначально.

Нельзя отказать этим претензиям в логичности. Как подчеркнул Андрей Макаров, в хорошие времена эти деньги должны накопляться, а в худшие — тратиться. Причем, как обещало , быстро и без проблем.

Но, по словам Макарова, получить эти деньги довольно затруднительно. В целом, как говорит Макаров, «бюджетное правило — верх популизма, и весь народ теперь за него расплачивается».

В этих словах есть доля правды. К началу нынешнего кризиса в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния было накоплено более $180 млрд. По тому курсу это было более 6 трлн рублей. Однако в Резервном фонде к концу 2018 года должно остаться только 2 трлн, как заявил на заседании комитета Госдумы Антон Силуанов.

Более того, он прояснил депутатам всю сложность существующего макроэкономического положения.

«В последние месяцы стало ясно, что серьезно меняются макроэкономические условия, в первую очередь условия внешней торговли для , цены на наши экспортные сырьевые товары существенно просели. Мы ставим себе задачу сохранения, несмотря на все сложности, резервов к концу 2018 года не менее 2 трлн рублей, потому что наша страна не может не иметь запасов на случай изменения внешних условий», — заявил он.

В конечном итоге министр финансов предложил депутатам: во-первых — отказаться от «бюджетного правила» в 2016 году; во-вторых — сверстать бюджет только на один — 2016-й — год, а не на «трехлетку»; в-третьих — представить этот документ на рассмотрение Госдумы не 1 октября, как это предусмотрено сейчас Бюджетным кодексом, а 25 октября из-за неопределенной ценовой конъюнктуры на внешних рынках, особенно на сырьевом секторе. При этом он напомнил, что бюджет будет сверстан исходя из цены в $50 за баррель (ранее бюджет базировался исходя из $100).

Но самое главное другое — бюджет будет подвергнут самому жестокому сокращению. По словам Силуанова, бюджетные расходы этого года будут оставлены на уровне этого года. То есть, с учетом инфляции, они будут сокращены как минимум на 12–13%. Цель — сохранить дефицит бюджета хотя бы на уровне 2 трлн рублей (3% ВВП).

Под нож пойдут все расходы, прежде всего инвестиционные. Однако, как обещал Силуанов, расходы на поддержку сельского хозяйства, пенсий и «оборонку» будут даже увеличены…

Между тем

Журнал Euromoney признал председателя Банка России Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем среди глав центральных банков в мире в 2015 году. По мнению издания, российский ЦБ смог, несмотря на санкции и низкую стоимость нефти, принять меры по стабилизации валюты в том числе и через резкое повышение ключевой ставки.
Напомним, что за последний год цены на нефть упали в 2,5 раза и примерно на столько же упал курс рубля по отношению к доллару и евро.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей