Таможенники раскрыли детали объединения с налоговиками

Таможенники раскрыли детали объединения с налоговиками

Единое платежное окно заработает в ближайшее время

В День программиста России таможенники раскрыли детали объединения своей информационной системы с базой налоговой службы. В частности, в октябре 2015 года будет внедрена электронная технология, позволяющая экспортерам, использующим железнодорожный транспорт, получать налоговые льготы по НДС. Если эксперимент окажется удачным, то, возможно, через год-два мы перейдем к единому окну фискальных и таможенных платежей.

фото: Кирилл Искольдский

Внедрение в режима «одного окна», через которое будут осуществляться налоговые и таможенные платежи, может стать прологом к более глубокому объединению этих служб. Нельзя сказать, что затеянная реформа означает, что эти ведомства провалили работу по предоставлению своих услуг в электронном виде. Скорее, наоборот.

Например, информационный обмен с таможенными органами государств — членов ЕАЭС сейчас обеспечивается за счет технического решения, разработанного именно Федеральной таможенной службой России. При этом ФТС в части электронного взаимодействия работает с 32 государственными структурами. В перспективе все это должно стать основой для реализации механизма «одного окна».

На портале налоговиков давно функционируют «личные кабинеты» для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Таможенники «Личный кабинет участника ВЭД» обещают открыть к концу текущего года. Пользователи этого ресурса смогут предоставлять в таможенные органы предварительную информацию о грузах, перевозимых всеми видами транспорта, декларировать товары и экспресс-грузы (впрочем, эта услуга сейчас функционирует, и 99,9% всех деклараций подаются через Интернет), предоставлять отчетность в электронном виде, вести архив разрешительных документов, к которым таможенные органы будут обращаться неоднократно и т.д.

Кроме того, с октября 2015 года ФТС и ФНС запустят новый эксперимент — сервис для применения нулевой налоговой ставки НДС при осуществлении экспортных операций с использованием железнодорожного транспорта. Сейчас бизнесмен, чтобы получить льготу, обязан представить в ФНС в бумажном виде таможенные декларации, транспортные документы. Со следующего месяца этого делать не надо: все будет происходить в автоматическом режиме за счет интеграции баз. Правда, такую возможность получат только те, кто перевозит грузы вагонами, цистернами, ж/д контейнерами.

«Мы действительно планируем предоставить таможенные сервисы для осуществления различных платежей в рамках «единого окна», — говорит начальник главного управления информационных технологий ФТС Руслан Нажимов. — Но этот процесс скорее можно назвать не интеграцией информационных систем, а агрегацией. То есть база ФТС наряду с системами других государственных органов будет использоваться в технологической схеме «единого окна». В конце 2015 года по результатам упомянутого эксперимента мы точно скажем, когда это будет реализовано на практике».

Возможно, этим большим «одним окном» станет действующий портал госуслуг.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей