Новый кризис Европы: тысячи фермеров на тракторах взяли Париж штурмом видео

Новый кризис Европы: тысячи фермеров на тракторах взяли Париж штурмом видео

Они оказались на грани выживания из-за российского эмбарго и политики Евросоюза

Такого Париж еще не видел — 1500 разукрашенных лозунгами, флагами и прочим оформлением тракторов захватили город. Пять тысяч фермеров со всей Франции приехали в центр, на площадь Нации, протестовать против своего жалкого положения. Особенно страдают производители молочных и мясных продуктов, затронутые российским эмбарго, жесткими экологическими нормами, действиями перекупщиков и экономической стратегией Евросоюза. 

фото: AP

сейчас переживает самый значительный в современной истории кризис животноводства. в этом году отменил квоты по производству молока, сыра и т.д., раньше распределенные между странами. В итоге французскую продукцию «побеждает» более дешевая — из Голландии, ...

Российское продуктовое эмбарго тоже больно ударило по «молочникам» и «мясникам» - новых рынков сбыта они не нашли. Их положением вовсю пользуются рителейры, предлагающие гроши.

Социальные налоги, которые платят фермеры, кажутся им непосильными — в той же Германии отчисления в три раза меньше.

Французские журналисты проделали с работягами путь на тракторах до . Фермеры из Нормандии проехали 200 километров ночью со среды на четверг — учитывая, что трактор идет со скоростью 45 км/ч.

EN DIRECT - Les agriculteurs en col?re aux portes de Paris >

— Le Figaro (@Le_Figaro)

Николя и Бенуа, работающие на молочной ферме в Бретани, отправились в путь в 6 утра среды — их трактора помедленнее, в час они могли проходит не больше 35 км.

На подъезде к французской столице нормандские и бретонские трактора слились с потоком протестантов из других регионов, застопорив все движение легковушек.

25-летний «молочник» Николя объясняет суть проблемы. Он держит ферму вместе с родителями и дядей. В год их коровы дают 900 000 литров молока. «Чтобы развивать производство, брать кредиты, надо подтвердить свой доход на пять лет вперед. Но для тех, кто занимается зерном и молоком, это невозможно — мы не знаем, что завтра будет с нашими доходами».

Трактор Бенуа и Николя везет плакат: фермер доит корову, несколько капель молока достаются ему, а все остальное — пузатым буржуинам, на животах у которых написано «Ритейлеры».

Площадь Нации в четверг превратилась в огромную парковку для тракторов и фермерский лагерь.

Les agriculteurs arrivent ? Paris. Mais au fait, pourquoi se mobilisent-ils ?

— Les D?codeurs (@decodeurs)

Французский премьер Мануэль Вальс принял делегацию профсоюзников. И после нее обратился к фермерам с успокоительными словами — как он сам их назвал, «посланием любви». Вальс пообещал экономическую поддержку в размере трех миллиардов евро за три года и пересмотр кредитной политики в отношении должников: в течение года с них не будут жестко требовать возврата денег.

Но «послание любви» фермеров не успокоило, поскольку не решает их ключевых проблем. «Мы на грани выживания», - говорят они.

En direct – Les agriculteurs place de la Nation ? Paris >

— Valeurs actuelles ? (@Valeurs)

Большая часть фермеров отправилась в обратный путь на тракторах в четверг — они не могут позволить себе бросить сельскохозяйственные работы. Но некоторые решили остаться. И все без исключения пообещали «еще вернуться».

7 сентября в соберутся министры сельского хозяйства всех стран ЕС — чтобы обсудить сельскохозяйственный кризис. В столице Бельгии тоже запланирована массовая акция протеста. 

Смотрите видео по теме "На тракторе в город: французские фермеры блокировали Париж"

Сотни французских фермеров буквально блокировали Париж, приехав в город на 1300 тракторах. Аграрии протестуют против падения своих доходов, требуя от правительства вмешаться в ситуацию. Расписанные лозунгами сельскохозяйственные машины стали символом этой акции протеста.

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей