В Испании фермеры сожгли флаги ЕС в знак протеста против санкций

Фермеры заявляют, что компенсации ЕС достанутся кому угодно, только не им

В испанском городе Лерида представители Ассоциации молодых фермеров Каталонии высыпали тонну фруктов перед зданием муниципалитета, после чего бросили на них флаги Евросоюза и подожгли. Акция была проведена с целью привлечь внимание к бедственному положению испанских аграриев после введения санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщила газета El Paнs.

По мнению фермеров, меры Еврокомиссии, призванные частично компенсировать ущерб, нанесенный европейскому аграрному сектору российским запретом на импорт продовольствия, ничего не дадут самим производителям. «Неважно, выделит Брюссель 155 миллионов или вдесятеро больше: деньги пойдут транспортникам, оптовикам, упаковщикам и в кассу социального страхования. Те, кто работает на земле, не получат ничего», - заявил представитель ассоциации Давид Бордас.

В то время как европейские производители протестуют против политики ЕС, белорусские аграрии готовы занять их место на российском рынке продовольствия. 21 августа замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Владимир Гракун заявил о готовности до конца года поставить в Россию более 200 тысяч тонн овощей и 1 млн тонн картофеля. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей