Продажу алкоголя в интернете хотят сделать легальной

Продажу алкоголя в интернете хотят сделать легальной

В Минпромторге считают, что снятие запрета на дистанционную реализацию спиртного позволит вздохнуть свободнее мелким производителям вина

Минпромторг России предложил снять запрет на дистанционную продажу алкоголя. Информация о подготовке поправок в законодательство появилась на официальном сайте regulation.gov.ru. Впрочем, многие россияне, вероятно, сейчас вообще не в курсе, что действует какой-то запрет, поскольку приобрести спиртное в Сети не проблема. «МК» узнал, как разные эксперты относятся к идее Минпромторга, и изменит ли она ситуацию на алкогольном рынке.

фото: Мария Москвичева

Как следует из пояснительной записки разработчиков, снятие запрета на продажу алкогольной продукции приведет к расцвету всей продовольственной онлайн-торговли: покупатели будут охотнее заполнять виртуальную корзину продуктов, рентабельность интернет-магазинов возрастет. Кроме того, в условиях дорогого входного билета на рынок «дистанционка» станет палочкой-выручалочкой для малых и средних производителей вина, например, винодельческих хозяйств и Краснодарского края. В настоящее время действуют Правила продажи товаров дистанционным способом, в том числе через интернет, 5-й пункт которых запрещает реализовывать по такой схеме алкоголь.

По мнению председателя московского филиала Всероссийского антиалкогольного движения Николая Бубнова, во многом интернет-торговля действительно облегчает жизнь потребителей: есть продуктовые магазины, которые давно зарекомендовали себя и пользуются большой популярностью. Если они станут предлагать алкоголь, то граждане смогут быть более-менее спокойны относительно качества товара. Но, с другой стороны, снятие запрета может привести к тому, что в Сеть массово хлынет сомнительная продукция, проверить интернет-продавцов гораздо сложнее, чем привычные торговые точки. Кроме того, возникает вопрос, как контролировать соблюдение запретов на продажу крепких спиртных напитков в ночное время, а также несовершеннолетним. «Я против всего непрозрачного и темного», - резюмировал свою точку зрения Бубнов.

В свою очередь президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович отреагировал на новость Минпромторга крайне позитивно. «Хорошо, замечательно! - эмоционально прокомментировал эксперт. - Невозможно остановить прогресс: интернет-торговля существует во всех сферах, и если искусственно исключать из нее тот или иной сегмент — ни к чему хорошему это не приведет. Сейчас, несмотря на официально действующий запрет, де-факто торгуют черти чем». При этом Попович оказался отчасти солидарен с представителем антиалкогольного движения в том, что разрешать дистанционную торговлю спиртными напитками надо проверенным на рынке игрокам — например, оптовым компаниям и магазинам, уже имеющим лицензию на продажу алкоголя. «С контролем всегда возникают трудности, но надо установить жесткие четкие правила», - подчеркнул собеседник.

Публичное обсуждения снятия запрета на дистанционную продажу алкоголя продлится до 9 сентября.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей