Улюкаев рассказал, есть ли жизнь при 40 долларах за баррель

Улюкаев рассказал, есть ли жизнь при 40 долларах за баррель

Власти РФ всерьёз рассматривают вариант, при котором цена на нефть долговременно опустится до 40 долларов за баррель. О том, что может (и что не может) произойти с экономикой страны рассказал глава Министерства экономического развития .

фото: Наталия Губернаторова

По мнению министра РФ выдержит снижение цен на нефть до 40 долл. за баррель. "Финансовая система выдержит и снижение цен на нефть до 40 долл., апокалипсиса не будет. И цифры базового сценария и консервативного, еще нуждаются в уточнении", — цитирует его , - Есть три варианта прогноза — базовый, на котором будет строиться бюджет, целевой и консервативный. Консервативный исходит из предположения, что цена на нефть будет 40 долл. и будет держаться в течение 3 лет"

Говоря о вероятности реализации варианта «40 долларов за баррель», чиновник охарактеризовал её как невысокую. При этом он отметил необходимость готовиться и к такому варианту развития событий.

Кроме того, Улюкаев заметил, что оценки экономического спада в консервативном сценарии нуждаются в уточнении. "Будет незначительное снижение", — сказал он.

Министр также добавил, что намерено актуализировать прогноз по цене на нефть в 55 долл. за баррель на 2016 год. "Будем еще уточнять, совершенно точно, в немножко меньшую сторону, но не меньше 50 долл.", — сказал чиновник.

Отметим, что в среду утром североморской марки Brent достигала 44,45 доллара за баррель. Это на 3% выше уровня закрытия торгов вторника. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI дорожали на 2,06%, до 39,39 доллара за баррель.

Цены на нефть росли на фоне данных Миниэнерго о снижении запасов нефти в стране. По итогам недели, коммерческие запасы нефти в США неожиданно сократились на 5,5 миллиона баррелей, или на 1,2 процентного пункта, что резко расходится с ожиданиями аналитиков.

Читайте также в МК:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей