Матвиенко заложили в “Твиттере”

 Матвиенко заложили в “Твиттере”
						 фото: Александр Астафьев

между тем

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина озвучила новый прогноз месячной инфляции: 0,5% в мае. Министр отметила, что ускорению темпов инфляции (в апреле — 0,4%) способствовал рост цен на бензин и ряд традиционных сезонных факторов. Что касается топливного кризиса, по словам Набиуллиной, запретительная пошлина на экспорт бензина может быть сохранена и в июне. “Правительство проанализирует сейчас то, что происходит на рынке. Пока об этом говорить рано, но вероятность продления есть”, — заявила она, не забыв упомянуть, что повышение экспортных пошлин на бензин — это краткосрочная и вынужденная мера. “Нужно принимать более системные меры, которые должны быть связаны и с принятием новой системы налогообложения, которую мы сейчас обсуждаем. Во-вторых, нужно обратить внимание на состояние конкуренции в этом секторе нефтепереработки. Сейчас эта сфера неконкурентна, поэтому реальных рыночных ориентиров здесь мы не видим”, — подчеркнула Набиуллина.

Петербургский экономический форум (ПЭФ) в этом году пройдет под девизом “Лидеры для новой эры”. Его откроет Дмитрий Медведев. Ожидается, что вместе с ним выступят председатель КНР Ху Цзиньтао, а также премьеры Испании и Финляндии. По словам Дворковича, основной темой для участников станет глобальное посткризисное развитие. Помощник президента также сообщил, что в июне Петербург посетят представители 53 государств. Кроме того, в работе форума примут участие 336 глав российских компаний.

Вопросы с размещением гостей уже решены, уверила московских наблюдателей Матвиенко. По ее словам, уже забронировано более 1 тыс. номеров в 16 гостиницах города — это на 20% больше, чем в прошлом году. “За последние годы мы в два раза увеличили номерной фонд, поэтому нет никаких причин для завышения цен на проживание”, — заявила Матвиенко, отметив, что уделяет этому вопросу большое внимание совместно с антимонопольной службой.

Аркадию Дворковичу, правда, удалось уличить принимающую сторону в другой, не менее болезненной проблеме: “Мне тут мои респонденты в Twitter попросили донести до вашего сведения, что дорога у Константиновского дворца в плохом состоянии и ей требуется капитальный ремонт”. Матвиенко не растерялась и ответила, что дорога уже в списках программы по ремонту. “Поток машин по этой трассе большой, но капитальный ремонт дороге пока не грозит, в этом году он будет только текущим”, — продемонстрировала свою осведомленность губернатор.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что в этом году бюджет мероприятия вырос по сравнению с предыдущим годом на 12% и составит 880 млн. рублей. Удорожание Набиуллина объяснила инфляцией и необходимостью усовершенствовать площадку с технической точки зрения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей