На ПМЭФ подписано контрактов на 62,5 млрд рублей

В рамках Петербургского экономического форума подписано соглашений на 62,5 млрд рублей, сообщила в эфире телеканала «Россия-24» губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам, эта цифра не окончательна, так как форум еще не завершился. «Это не говоря о том, что с целым рядом компаний подписаны соглашения о создании R&D центров, исследовательских центров в Санкт-Петербурге, в самых разных сферах, экономический эффект от которых может быть даже выше, чем реальные инвестиции в тот или иной проект», — сказала губернатор.

«В этом году форум еще более представительный, более высокопрофессиональный и, я бы сказала, более интеллектуальный», — полагает Валентина Матвиенко.

Губернатор также указала на важность создания в Санкт-Петербурге фармацевтического кластера с привлечением пяти компаний. Еще пять выразили желание включиться. Кроме того, по словам градоначальницы, заложен завод компании Novartis с инвестициями свыше 500 млн долларов. Этот завод будет производить более 1,5 млрд упаковок лекарств. А другая фармацевтическая компания «АстраЗенека» заявила, что в этом году откроет в Санкт-Петербурге центр по биоинформатике и прогностической медицине. Всего за пять лет эта компания планирует инвестировать в российскую экономику до 1,2 млрд долларов.

Матвиенко также отметила, что достигнуто соглашение с Microsoft о создании информационно-технологического кластера. По словам губернатора, в городе работают около 60 российских и международных IT-компаний. «Мы хотим стать центром инноваций, центром высоких технологий», — пояснила Матвиенко. Она рассказала, что «Роснано», корейские и сингапурские партнеры заключили соглашение о создании инвестиционного фонда для вложений в нанотехнологии, который будет размещаться в северной столице России.

Между тем Матвиенко подчеркнула, что Петербург не конкурирует со «Сколково». «Такие мини-Сколково, или филиалы «Сколково» должны образовываться в каждом субъекте федерации», — сказала губернатор.

В прошлом году общее число инвестиционных соглашений, заключенных в рамках Петербургского экономического форума, превысило 50. Стоимость проектов оценивалась в более чем 15 млрд евро. Что касается фармацевтического сектора, то тогда было подписаны соглашения с «Герофарм» (объем инвестиций в 1,3 млрд рублей), «Неон» (910 млн рублей), «Биокад» (1,07 млрд. рублей), «Самсон-Мед» (1,5 млрд рублей).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей