Набиуллина оценила сумму соглашений на ПМЭФ в 200 млрд

Глава МЭР Эльвира Набиуллина сообщила, что в ходе Петербургского экономического форума заключено более 50 соглашений. Их сумма оценивается более чем в 200 млрд рублей, сказала министр в эфире телеканала «Россия 24». По словам главы МЭР, официальная часть форума уже завершилась, но планируется подписать еще ряд соглашений.

Эльвира Набиуллина также рассказала о создании Фонда прямых инвестиций. «Идея о его создании была озвучена президентом на [прошлогоднем] форуме», — напомнила министр. По ее словам, уже учреждена управляющая компания и назначен ее генеральный директор, а сейчас идет обсуждение проекта инвестиционной декларации. Как сказала глава МЭР, Фонд прямых инвестиций будет «направлен на то, чтобы разделить риски инвесторов, которые пока не готовы инвестировать в Россию», и может заработать уже в этом году.

Государство при этом готово разделять с инвесторами риски, но будет минимизировать свое участие в процессе. «Мы хотели бы, чтобы в наблюдательном совете были международные авторитетные эксперты, представители бизнеса, минимизировать участие представителей бизнеса... Мы не будем диктовать, куда что вкладывать», — пообещала Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что в настоящее время в области привлечения инвестиций в Россию наблюдается перекос — деньги в основном вкладываются в добычу сырья, финансовый сектор и недвижимость. Фонд прямых инвестиций будет направлен в том числе на поддержку тех отраслей, которым не хватает средств. В первую очередь это глубокая переработка сырья и сельское хозяйство.

В начале третьего дня форума губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что в рамках ПМЭФ-2011 подписано соглашений на 62,5 млрд рублей. «Это не говоря о том, что с целым рядом компаний подписаны соглашения о создании R&D центров, исследовательских центров в Санкт-Петербурге, в самых разных сферах, экономический эффект от которых может быть даже выше, чем реальные инвестиции в тот или иной проект», — сказала губернатор.

В прошлом году общее число инвестиционных соглашений, заключенных в рамках Петербургского экономического форума, превысило 50. Стоимость проектов оценивалась в более чем 15 млрд евро.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей