Эстония оценила свои потери от кризиса в Греции

Эстония оценила свои потери от кризиса в Греции

Возможный выход Греции из еврозоны приведет к тому, что Эстония потеряет сотни миллионов евро. Такую оценку дал премьер-министр прибалтийского государства Таави Рыйвас, передает РИА Новости.

Эстония оценила свои потери от кризиса в Греции

Глава правительства также одобрил решение парламента Греции, который принял закон о реформах. Рыйвас выступил против Grexit (от английских слов Greece — «Греция», и exit — «выход»). «Но финансовый ущерб — это только верхушка айсберга. Гораздо большую опасность представляет разрушение европейского единства», — предупредил он.

16 июля глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле заявил, что выход Греции из зоны евро может оказаться более удачным вариантом для Афин, чем использование поддержки ЕС.

В этот же день Еврогруппа одобрила трехлетнюю программу финансовой помощи Греции через Европейский стабилизационный механизм (ESM). Она будет запущена после того, как страны еврозоны с ней согласятся. По предварительным данным, Афины могут получить 86 миллиардов евро.

В то же время Еврогруппа сообщила об одобрении краткосрочного кредита для Греции на 7 миллиардов евро. Половину от этих средств направят на погашение части долга перед ЕЦБ.

Кроме того, 16 июля, парламент Греции принял законопроект о реформах, на которых настаивал Евросоюз.

Эстония оценила свои потери от кризиса в Греции

Брюссель и Афины договорились о выходе из долгового кризиса 13 июля. Греция получит финансовую помощь в обмен на введение режима жесткой экономии. Он предусматривает реформу пенсионной и налоговой системы, а также приватизацию госсобственности стоимостью 50 миллиардов евро. 5 июля в ходе референдума большая часть проголосовавших (61,31 процента) греков сказали «нет» этой программе.

Эстония перешла на евро в 2011 году. Единая европейская валюта заменила крону.

Эстония оценила свои потери от кризиса в Греции

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей