Еврогруппа предложила Афинам до 25 миллиардов евро на спасение банков

Еврогруппа предложила Афинам до 25 миллиардов евро на спасение банков

Европейский стабилизационный механизм (ESM) выделит Греции 10-25 миллиардов евро на рекапитализацию банков, из них 10 миллиардов евро будут доступны немедленно. Об этом сообщает в воскресенье, 12 июля, РИА Новости со ссылкой на проект документа, принятый по итогам заседания Еврогруппы.

Меры по поддержке банковской системы, как рассчитывают в Еврогруппе, позволят греческим банкам возобновить работу. Оставшаяся часть суммы будет выделена после выполнения Афинами условий соглашения с кредиторами.

Кроме того, Еврогруппа предлагает передать в внешний независимый фонд под совместным управлением Афин и Брюсселя 50 миллиардов евро, которые должны быть выручены от приватизации активов в Греции. Эти средства планируется потратить на погашение внешнего долга Афин.

Грецию также обязали принять до среды, 15 июля, законы о реформах пенсионной системы и налогового законодательства. Кроме того, Афинам предложено реформировать гражданский кодекс с целью сокращения юридических издержек.

Еврогруппа предлагает создать фискальный совет до достижения соглашения Греции с кредиторами. При этом этом документ предполагает, что Афины автоматически сократят бюджетные расходы в случае отклонения согласованных с кредиторами целей по профициту бюджета.

Ранее в воскресенье стало известно, что Еврогруппа рекомендовала лидерам ЕС предложить Греции временный выход из еврозоны, если Афины не смогут договориться с кредиторами. Потребности Греции в финансировании были оценены в 82-86 миллиардов евро. При этом 7 миллиардов евро необходимы Афинам до 20 июля и 20,5 миллиарда евро до середины августа.

Официальной реакции Афин на предложения Еврогруппы пока нет. В то же время источник, близкий руководству ЕС, сообщил, что лидеры ЕС еще могут внести изменения в документ.

Еврогруппа предложила Афинам до 25 миллиардов евро на спасение банков 23:48 8 июля 2015 Еврогруппа предложила Афинам до 25 миллиардов евро на спасение банков

12 июля должен был состояться саммит лидеров стран ЕС, на котором должно было быть принято окончательное решение по Греции. Однако из-за продолжающихся переговоров встреча была отменена.

О возможном исключении Греции из еврозоны СМИ сообщали 11 июля, однако греческие политики заявили, что такая возможность исключена.

В начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро в течение трех лет.

5 июля в Греции состоялся референдум, по итогам которого боле половины населения страны высказались против режима строгой экономии, на которой настаивали кредиторы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей