Улюкаев советует ЦБ снижать ключевую ставку «агрессивнее»

Улюкаев советует ЦБ снижать ключевую ставку «агрессивнее»

Ранее Набиуллина сообщила, что шагов предпринято уже достаточно

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 12,5% до 11,5%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что впредь снижение ставки не будет происходить на каждом заседании. По этому поводу высказались глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и руководитель Минфина Антон Силуанов.

фото: Наталия Губернаторова

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после понижения ключевой ставки до 11,5% сообщила, что регулятор сделал достаточно и теперь понижение ставки будет происходить не на каждом заседании и не столь большими шагами. "Есть и инфляционные риски — мы будем смотреть за тем, как развиваются экономические процессы в целом, инвестиции, потребление, безработица", - отметила она.

Читайте материал:

Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев в связи с этим заявил, что регулятор должен действовать «агрессивнее»: «Шаг в правильном направлении, но очень сдержанный, я бы сказал», - цитирует его .

Однако глава Минфина РФ Антон Силуанов, который и ранее поддерживал действия Центробанка, высказал мнение, что лишней агрессии в этом вопросе не надо: «Сейчас агрессия, наверное, не нужна», - отметил он и добавил, что есть еще ряд решений, которые повлияют на действия ЦБ. «Мне кажется, Центральный банк все правильно сделал», — цитирует Силуанова .

При этом, все сошлись во мнение, что дальнейшее, пусть и постепенное, понижение ключевой ставки необходимо.

Читайте материал:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей